Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 апреля 2007 г. N 03-04-06-02/92 О порядке налогообложения ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование вознаграждений по договорам на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Выплаты по договорам на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ признаются объектом налогообложения ЕСН. Однако, если данные выплаты у налогоплательщиков-организаций не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде, суммы указанных выплат не признаются объектом обложения ЕСН.

Следует учитывать, что суммы вознаграждений по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, не состоящим в штате работникам, выплачиваемые организацией-налогоплательщиком, признаются расходами на оплату труда, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Суммы вознаграждений по договорам на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ, выплачиваемые как работникам, состоящим в штате организации-налогоплательщика, так и не состоящим в штате, подлежат обложению ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке (без начисления налога в ФСС РФ).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 апреля 2007 г. N 03-04-06-02/92


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 5 июня 2007 г. N 21