Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 апреля 2007 г. N 15000/06 Постановления судов нижестоящих инстанций подлежат отмене, поскольку налогообложение товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при предоставлении всех необходимых документов производится по налоговой ставке ноль процентов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ отменил судебные акты кассационной и апелляционной инстанций, оставив в силе решение суда первой инстанции, который признал недействительными решение и требование налогового органа об уплате НДС и пеней.

Отмечено, что в силу положений ст.ст. 100 и 101 НК РФ документально подтвержденные факты нарушений законодательства о налогах и сборах и предложения по устранению выявленных нарушений должны быть указаны в акте по результатам выездной налоговой проверки, который служит основанием для вынесения решения о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности. Как следует из материалов дела, в акте проверки инспекцией сделаны выводы об обоснованности применения обществом налоговой ставки 0 процентов по НДС и неподтверждении предъявленного к возмещению налога. Вместе с тем в решении инспекции, вынесенном на основании указанного акта, изложены иные выводы: о неподтверждении реального экспорта, а также о занижении и неуплате НДС по экспортным операциям. Таким образом, по первоначальному расчету инспекции в противоречии с выводами, изложенными в ее решении, неподтвержденный экспорт не повлек начисления НДС по операциям реализации, а заявленный обществом в декларациях к возмещению НДС приравнен к недоимке. Между тем невозможность автоматического отождествления с недоимкой заявленного к возмещению НДС однозначно следует из положений ст.ст. 171 - 173 НК РФ, на что указано и в постановлении Президиума ВАС РФ от 07.06.2005 N 1321/05. При таких обстоятельствах правильным является вывод суда первой инстанции о несоответствии резолютивной части решения инспекции его тексту, содержанию и выводам акта проверки, а также положениям налогового законодательства.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 апреля 2007 г. N 15000/06


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2007 г., N 7