Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 марта 2007 г. N 03-07-08/50 О принятии к вычету НДС, уплаченного за счет собственных средств налоговым агентом, приобретающим услуги, местом реализации которых признается территория РФ, у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Разъяснен вопрос о возможности принятия к вычету НДС, уплаченного за счет собственных средств российской организацией, приобретающей у иностранного лица услуги, местом реализации которых признается территория РФ.

Доход налогоплательщика - иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах РФ, от реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ в целях применения НДС определяется как стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), увеличенная на сумму НДС, подлежащую уплате налоговым агентом (то есть российской организацией-покупателем).

Если в указанном случае контрактом с иностранным лицом не предусмотрена сумма НДС, российскому налогоплательщику следует самостоятельно определить налоговую базу для целей НДС, то есть увеличить стоимость товаров (работ, услуг) на сумму НДС. Соответственно, сумма налога, исчисленная и уплаченная в бюджет, в указанном случае по существу является суммой налога, удержанной из доходов налогоплательщика - иностранного лица. Указанные суммы НДС подлежат вычету у российского налогоплательщика.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 марта 2007 г. N 03-07-08/50


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные Акты для бухгалтера" от 22 мая 2007 г. N 10