Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 11 мая 2007 г. N 03-02-07/1-227
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу применения цен для целей налогообложения при сдаче имущества в аренду и сообщается следующее.
1. В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
Согласно пункту 2 указанной статьи Кодекса налоговым органам предоставлено право контролировать правильность применения цен по сделкам в отдельных случаях, предусмотренных этим пунктом: между взаимозависимыми лицами; по товарообменным (бартерным) операциям; при совершении внешнеторговых сделок; когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг).
Согласно пункту 13 указанной статьи Кодекса при реализации товаров (работ, услуг) по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, для целей налогообложения принимаются указанные цены (тарифы).
Постановлением Правительства города Москвы от 14.10.2003 N 861-ПП, указанным в вашем письме, установлены льготные и минимальные ставки арендной платы, предназначенные для расчета арендной платы за нежилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы. При этом отнесение таких ставок к государственным регулируемым, не предусмотрено.
Учитывая изложенное, полагаем, что налоговый орган вправе вынеси мотивированное решение о доначислении налогов и пеней, исходя из рыночных цен.
2. Согласно пункту 2 статьи 3 Кодекса налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.
Указанная норма применяется к отношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, и не распространяется на платежи, не обладающие характером налогового платежа.
Заместитель директора департамента |
Н.А. Комова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Минфин России разъясняет, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. В то же время налоговым органам предоставлено право контролировать правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами, по товарообменным (бартерным) операциям, при совершении внешнеторговых сделок, а также в случаях, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг).
При реализации товаров (работ, услуг) по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством РФ, для целей налогообложения принимаются указанные цены (тарифы). Следует иметь в виду, что при сдаче имущества в аренду по льготным ставкам, установленным органами власти, если отнесение таких ставок к государственным регулируемым не предусмотрено, налоговый орган вправе доначислить налоги и пени, исходя из рыночных цен.
Также обращается внимание, что норма Налогового кодекса РФ о недопустимости установления дифференцированных ставов налогов и сборов, налоговых льгот в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала не распространяется на платежи, не обладающие характером налогового платежа.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 мая 2007 г. N 03-02-07/1-227
Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 19 июня 2007 г. N 23