Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 15 июня 2007 г. N 03-04-06-01/188
См. комментарий к настоящему письму
Вопрос: ОАО просит дать разъяснение о правильности применения Банком порядка расчета налоговой базы по НДФЛ с доходов в виде процентов по банковским вкладам в соответствии с нижеприведенном примером.
Банк заключил с физическим лицом договор банковского вклада на сумму 500000 рублей на срок 365 дней с 17 ноября 2005 г. по 16 ноября 2006 г., проценты в размере 11,75% начисляются и выплачиваются по окончании срока действия договора.
В соответствии с п. 27 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по рублевым вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если проценты по этим вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты.
1. Сумма фактически выплаченных процентов за год составит (500000х11,75%) 58750 рублей.
2. Расчетная сумма процентов за этот же период, определяемая исходя из ставок рефинансирования Банка России, действовавших в данном периоде:
(500000х13%х38 дней/365 дней) + (500000х12%х182 дня/365 дней) + (500000х11,5%х119 дней/365 дней) + (500000х11%х26 дней/365 дней) 59349 рублей.
3. Поскольку сумма фактически выплаченных процентов по вкладу (58750 рублей) меньше суммы, рассчитанной исходя из действующих ставок рефинансирования Банка России (59349 рублей), следовательно, налогооблагаемая база для расчета НДФЛ в данном примере отсутствует.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО о порядке расчета налога на доходы физических лиц с доходов в виде процентов по банковским вкладам и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 27 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по рублевым вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если проценты по этим вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты.
Следовательно при расчете налоговой базы в отношении доходов физических лиц в виде процентов по вкладам в банках необходимо принимать во внимание две суммы - сумму фактически выплаченных процентов по вкладу и сумму, рассчитанную исходя из действующих ставок рефинансирования Банка России в течение периода, за который начислены выплаченные проценты.
То есть, общая сумма фактически выплаченных процентов за какой- либо период сравнивается с расчетной суммой процентов за этот же период, определяемой исходя из ставки (ставок) рефинансирования Банка России, действующей в данном периоде.
В случае изменения ставки рефинансирования Банка России новая ставка рефинансирования должна применяться при расчете не подлежащей налогообложению суммы процентов с даты ее установления.
Заместитель директора Департамента |
С.В. Разгулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 июня 2007 г. N 03-04-06-01/188
Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 31 июля 2007 г. N 15