Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина РФ от 28 мая 2007 г. N 03-04-07-02/16 Об отсутствии оснований для начисления единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на вознаграждения, выплачиваемые членам совета директоров акционерных обществ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с неоднозначностью правоприменительной практики и многочисленными запросами налогоплательщиков доводится позиция Минфина России по вопросу начисления ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на вознаграждения членам совета директоров акционерных обществ, а также вопрос о возможности учета сумм данных вознаграждений при налогообложении прибыли.

Согласно п.п. 18 п. 1 ст. 264 НК РФ, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в том числе, расходы на управление организацией или отдельными ее подразделениями, а также расходы на приобретение услуг по управлению организацией или ее отдельными подразделениями. В то же время в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" в компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) общества входит решение вопросов общего руководства деятельностью акционерного общества, а не непосредственное руководство текущей деятельностью общества. Исходя из этого, по мнению Минфина, данная деятельность не может квалифицироваться как управление организацией или отдельными ее подразделениями в смысле вышеуказанного положения ст. 264 НК РФ.

Таким образом, расходы налогоплательщика - акционерного общества на выплату вознаграждений членам совета директоров, производимых не на основании трудовых или гражданско-правовых договоров с обществом, а на основании устава общества, не относятся в уменьшение налоговой базы при исчислении налога на прибыль.

Учитывая, что взаимоотношения между членами совета директоров и организацией (обществом) основаны не на положениях трудовых, гражданско-правовых или авторских договоров, вознаграждения, выплачиваемые акционерным обществом членам совета директоров, не являются объектом налогообложения ЕСН и объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.


Письмо Минфина РФ от 28 мая 2007 г. N 03-04-07-02/16


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 17 июля 2007 г. N 25