Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 июня 2007 г. N 03-03-06/1/399 О порядке учета для целей налогообложения суммы прощеного долга по договору займа, полученного материнской организацией от дочерней организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 25 июня 2007 г. N 03-03-06/1/399

 

Вопрос: Материнской компанией (ЗАО), владеющей более 50% акций в уставном капитале дочерней компании (ЗАО), получены от дочерней компании денежные средства по договору процентного займа. В следующем налоговом периоде подписано соглашение о прощении долга. Может ли быть приравнено прощение долга к безвозмездной передаче средств на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ без возникновения объекта обложения налогом на прибыль у материнской компании?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу учета для целей налогообложения суммы прощеного долга по договору займа, полученного материнской организацией от дочерней организации, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при налогообложении налогом на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении организации в результате соглашения с заимодавцем о прощении долга, следует рассматривать как безвозмездно полученные.

В соответствии с пунктом 8 статьи 250 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса.

Подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса установлено, что при налогообложении прибыли организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, имущество (в том числе денежные средства), которое было получено по договору займа российской организацией от ее дочерней организации, уставный капитал которой состоит более чем на 50 процентов из вклада данной российской организации, в случае если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга, не учитывается для целей налогообложения в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса, как имущество, полученное российской организацией безвозмездно от организации, если уставный капитал передающей организации более чем на 50 процентов состоит из вклада получающей стороны.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу учета для целей налогообложения прибыли суммы прощеного долга по договору займа, полученного материнской организацией от дочерней организации.

Согласно Налоговому кодексу РФ при налогообложении налогом на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа, а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований. При этом ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении организации в результате соглашения с заимодавцем о прощении долга средства следует рассматривать как безвозмездно полученные. Такие средства учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в качестве внереализационных доходов. В то же время при налогообложении прибыли организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации.

Таким образом, по мнению Минфина России, имущество (в том числе денежные средства), которое было получено по договору займа российской организацией от ее дочерней организации, уставный капитал которой состоит более чем на 50% из вклада данной российской организации, в случае, если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга, не учитывается для целей налогообложения прибыли.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 июня 2007 г. N 03-03-06/1/399


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 24 июля 2007 г. N 26