Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 июня 2007 г. N 03-03-06/1/392 О порядке отражения в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, суммы затрат на закупку товаров и материалов для производственной деятельности

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос об отражении в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, суммы затрат на закупку товаров и материалов для производственной деятельности.

В целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты налогоплательщика.

Документально подтвержденными являются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

Расходы на приобретение товаров и материалов для целей налогового учета могут быть включены в состав материальных расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

Вместе с тем, все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, которые служат первичными учетными документами.

Для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации применяется товарная накладная, которая также является первичным учетным документом, подтверждающим осуществление затрат.

Документы, косвенно подтверждающие затраты, могут служить только дополнением к уже имеющимся первичным документам. Т.о., расходы на закупку товаров и материалов не могут быть учтены в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, только на основании счета-фактуры.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 июня 2007 г. N 03-03-06/1/392


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии" от 16 июля 2007 г. N 14, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 17 июля 2007 г. N 25, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 31 июля 2007 г. N 15