Письмо УФНС России по г. Москве от 1 июня 2007 г. N 19-11/51241
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 января 2007 года введена в действие норма пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которой при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг, сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав), уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств.
В соответствии с действующим общеустановленным порядком вычеты налога на добавленную стоимость производятся при наличии у покупателей счетов-фактур поставщиков товаров (работ, услуг, имущественных прав) после их принятия на учет.
Абзацем вторым пункта 2 статьи 172 Кодекса установлено, что при использовании налогоплательщиком-векселедателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) собственного векселя (либо векселя третьего лица, полученного в обмен на собственный вексель) суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком-векселедателем при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из сумм, фактически уплаченных им по собственному векселю.
При этом налог, предъявленный продавцом этих товаров (работ, услуг), считается фактически уплаченным продавцу этих товаров и подлежит вычету только в момент оплаты налогоплательщиком-покупателем (т.е. векселедателем) своего векселя денежными средствами его предъявителю как при наступлении срока платежа, обозначенного на векселе, так и при его досрочной оплате.
Данная позиция подтверждена письмом Министерства финансов Российской Федерации от 07.03.2007 N 03-07-15/31.
Заместитель руководителя |
Т.А. Пыхтина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В соответствии с изменениями, внесенными в НК РФ (в п. 4 ст. 168) Федеральным законом от 22 июля 2005 г. N 119-ФЗ, с 1 января 2007 г. сумма НДС, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг, то есть при безденежных формах расчетов.
Исходя из действующего общеустановленного порядка, вычеты НДС производятся при наличии у покупателей счетов-фактур поставщиков товаров (работ, услуг, имущественных прав) после их принятия на учет.
Согласно разъяснениям, при использовании налогоплательщиком-векселедателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) собственного векселя (либо векселя третьего лица, полученного в обмен на собственный вексель) суммы НДС, фактически уплаченные налогоплательщиком-векселедателем при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из сумм, фактически уплаченных им по собственному векселю. При этом НДС, предъявленный продавцом этих товаров (работ, услуг), считается фактически уплаченным продавцу этих товаров и подлежит вычету только в момент оплаты налогоплательщиком-покупателем (т.е. векселедателем) своего векселя денежными средствами его предъявителю как при наступлении срока платежа, обозначенного на векселе, так и при его досрочной оплате.
Письмо УФНС России по г. Москве от 1 июня 2007 г. N 19-11/51241
Текст письма опубликован в приложении к журналу "Нормативные акты для бухгалтера", июль 2007 г. N 13, в региональном выпуске газеты "Учет. Налоги. Право в Москве" от 28 августа - 3 сентября 2007 г. N 31