Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 августа 2007 г. N 03-01-10/6-239 О налогообложении организации, применяющей систему электронного оформления авиабилетов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Если для поездки в командировку был приобретен авиабилет, оформленный в бездокументарной форме, то оправдательными документами для признания расходов в целях налогообложения прибыли могут являться, по мнению Департамента Минфина, распечатка электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе и посадочный талон.

Особенностей налогообложения НДС в отношении услуг по перевозке пассажиров и багажа по территории РФ не предусмотрено. Поэтому такие услуги на основании п. 3 ст. 164 НК РФ подлежат налогообложению НДС по ставке в размере 18 % (независимо от используемой системы оформления билетов).

Услуги по перевозке пассажиров и багажа в международном сообщении (в том числе и в случае применения системы электронного оформления авиабилетов) облагаются НДС по ставке 0 %. При этом действующий порядок применения НДС не обязывает налогоплательщиков, оказывающих услуги по перевозке пассажиров и багажа воздушными судами в международном сообщении, представлять в налоговые органы перевозочные документы, в том числе в форме электронных пассажирских билетов.

При оформлении электронного пассажирского билета через агентскую сеть следует учитывать, что ККТ, применяемая организациями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации в качестве налогоплательщика.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 августа 2007 г. N 03-01-10/6-239


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 4 сентября 2007 г. N 32, в газете "Экономика и жизнь", сентябрь 2007 г., N 36, в журнале "Документы и комментарии" от 10 сентября 2007 г. N 18