Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по тарифам от 31 июля 2007 г. N 137-э/5 "О внесении изменений и дополнений в Методические указания по расчету тарифов на услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, утвержденные приказом ФСТ России от 24 августа 2004 года N 45-э/4, и Порядок оплаты услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, оказываемых системным оператором и иными субъектами оперативно-диспетчерского управления, утвержденный приказом ФСТ России от 12 декабря 2006 г. N 373-э/15" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректирован порядок расчета тарифов на услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, а также порядок оплаты указанных услуг.

Согласно изменениям, при установлении тарифов на последующий расчетный период регулирования учитываются экономически обоснованные расходы субъекта оперативно-диспетчерского управления, в том числе расходы, связанные с оказанием услуг по оперативно-диспетчерскому управлению электростанций (энергоблоков), введенных в эксплуатацию в течение расчетного или предшествующего ему периода регулирования, и не учтенные в указанные периоды, а также соответствующие дополнительные и недополученные в связи с выводом электростанций (энергоблоков) из эксплуатации доходы.

Уточнена формула, по которой рассчитывается необходимая валовая выручка на период регулирования для покрытия обоснованных расходов, связанных с оказанием услуг с учетом корректировки по избытку (исключению необоснованных расходов) средств и возмещению недостатка средств.

При расчете расходов, относимых на услуги субъекта оперативно-диспетчерского управления, учитываются также расходы на оплату услуг по формированию перспективного технологического резерва мощностей по производству электрической энергии, а также расходы на возмещение исполнителям инвестиционных проектов платежей, вносимых ими в соответствии с договорами, необходимыми для осуществления деятельности в сфере электроэнергетики и участия в оптовом и розничных рынках электрической энергии (мощности), размер которых не зависит от объема производства (потребления) и (или) поставки (покупки) электрической энергии.

Установлены особенности определения размера тарифа за услуги системного оператора по оперативно-диспетчерскому управлению электростанциями хозяйствующих субъектов, производящих электрическую энергию преимущественно для удовлетворения собственных производственных нужд.

При вводе в эксплуатацию (выводе из эксплуатации) электростанций (энергоблоков) в течение расчетного или предшествующего ему периода регулирования размер платы за услуги по оперативно-диспетчерскому управлению рассчитывается исходя из базы, использованной при расчете утвержденных на соответствующий период регулирования тарифов, увеличенной (уменьшенной) на величину установленной генерирующей мощности указанных электростанций (энергоблоков), начиная с момента ввода их в эксплуатацию (вывода из эксплуатации).

При вводе в эксплуатацию электростанции лицом, не включенным в перечень потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, оплата услуг по оперативно-диспетчерскому управлению производится указанным лицом с момента ввода электростанции в эксплуатацию.

Приказ вступает в силу в установленном порядке.


Приказ Федеральной службы по тарифам от 31 июля 2007 г. N 137-э/5 "О внесении изменений и дополнений в Методические указания по расчету тарифов на услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, утвержденные приказом ФСТ России от 24 августа 2004 года N 45-э/4, и Порядок оплаты услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, оказываемых системным оператором и иными субъектами оперативно-диспетчерского управления, утвержденный приказом ФСТ России от 12 декабря 2006 г. N 373-э/15"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 августа 2007 г.

Регистрационный N 10022


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 5 сентября 2007 г. N 195, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 10 сентября 2007 г. N 37


Приказом ФСТ России от 30 июня 2015 г. N 1327-э настоящий приказ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ ФСТ России от 23 октября 2009 г. N 267-э/8

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа