Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 19 января 2007 г. N 03-04-06-02/2
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 18.10.2006 N 7-8/2818 и сообщает следующее.
1. В соответствии с пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Вместе с тем, в пункте 3 статьи 236 Кодекса предусмотрено, что указанные в пункте 1 статьи 236 Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Выплатами, уменьшающими или не уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, признаются выплаты, поименованные в главе 25 Кодекса.
Пунктом 21 статьи 270 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).
Как следует из вашего письма вознаграждения, выплачиваемые организацией руководящему составу, не предусмотрены в трудовых договорах, заключенных с такими работниками.
Учитывая изложенное, расходы в виде выплат вознаграждений руководящему составу, не предусмотренные трудовыми и коллективными договорами, не относятся к расходам на оплату труда и для целей налогообложения прибыли не учитываются и, следовательно, на основании положений пункта 3 статьи 236 Кодекса не подлежат обложению единым социальным налогом.
2. Согласно статье 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
В пункте 2 статьи 255 Кодекса установлено, что к расходам на оплату труда, в частности, относятся начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.
Исходя из положений статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации, к стимулирующим выплатам относятся доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.
К стимулирующим выплатам, в частности, можно отнести и вознаграждение к отпуску работникам, занесенным на доску почета, выплачиваемое ОАО.
Статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Исходя из текста вашего письма, вышеуказанное вознаграждение к отпуску производится на основании Положения о доске почета, которое является приложением к коллективному договору.
Таким образом, вознаграждения к отпуску работникам, занесенным на доску почета, признаются расходами на оплату труда, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль, и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению единым социальным налогом.
3. Что касается материальной помощи, выплачиваемой организацией генеральному директору к отпуску, то, учитывая пункт 23 статьи 270 Кодекса и пункт 3 статьи 236 Кодекса, такая выплата не является объектом налогообложения единым социальным налогом.
Заместитель директора Департамента |
С.В. Разгулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Согласно разъяснениям, расходы в виде выплат вознаграждений руководящему составу, не предусмотренные трудовыми и коллективными договорами, не относятся к расходам на оплату труда и не учитываются для целей налогообложения прибыли. Следовательно, данные выплаты также не подлежат обложению ЕСН.
Если коллективным соглашением предусматривается выплата вознаграждения к отпуску работникам, занесенным на доску почета, данные выплаты могут быть отнесены организацией - работодателем к расходам на оплату труда, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. Такие выплаты подлежат обложению ЕСН.
Материальная помощь, выплачиваемая организацией генеральному директору к отпуску, не является объектом налогообложения ЕСН.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 января 2007 г. N 03-04-06-02/2
Текст письма официально опубликован не был