Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 86 настоящего Федерального закона

См. Методические рекомендации по организации и осуществлению учета арестованного движимого имущества при его хранении в структурных подразделениях территориального органа ФССП России, утвержденные ФССП России 29 февраля 2012 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 марта 2016 г. N 80-ФЗ часть 1 статьи 86 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 марта 2016 г. N 80-ФЗ часть 2 статьи 86 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ в часть 4 статьи 86 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ статья 86 дополнена частью 5, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.