Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 10 октября 2007 г. N СК-3752/02 "Об индексах изменения сметной стоимости на IV квартал 2007 года"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ (СМР) в целом и по статьям затрат на IV квартал 2007 года в разрезе субъектов РФ разработаны с использованием отчетных данных региональных органов по ценообразованию в строительстве за III квартал 2007 года с учетом прогнозного уровня инфляции.

Индексы предназначены для укрупненных расчетов стоимости строительства базисно-индексным методом, формирования начальной цены при подготовке конкурсной документации и общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере для объектов, финансирование строительства которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета.

Индексы в целом на СМР определены с учетом накладных расходов и сметной прибыли. Накладные расходы приняты с понижающим коэффициентом 0,94, учитывающим снижение с 1 января 2005 года ставки единого социального налога. К накладным расходам в базисном уровне цен указанный коэффициент не применяется. При применении индексов по статьям затрат накладные расходы и сметная прибыль определяются от фонда оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов в текущем уровне цен.

Для учета повышенной нормы накладных расходов к индексам изменения стоимости СМР следует применять следующие коэффициенты: для районов Крайнего Севера - 1,02 (к индексам к ФЕР), 1,005 (к индексам к ТЕР); для местностей, приравненных к районам Крайнего Севера - 1,01 (к индексам к ФЕР), 1,003 (к индексам к ТЕР).

При использовании индексов по статьям затрат и к базе 1991 года данные коэффициенты не применяются. При расчете текущей стоимости строительства приведенные индексы следует применять к сметной стоимости СМР (с учетом накладных расходов и сметной прибыли) в базисном уровне, определенной без учета НДС. Начисление НДС производится на итог сводного сметного расчета. Для определения стоимости ремонтно-строительных работ следует использовать индексы по статьям затрат.


Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 10 октября 2007 г. N СК-3752/02 "Об индексах изменения сметной стоимости на IV квартал 2007 года"


Текст письма опубликован в Каталоге текущих цен в строительстве, октябрь 2007 г., N 10, в журнале "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве", ноябрь 2007 г., N 11, в Информационном бюллетене "Нормирование в строительстве и ЖКХ", 2007 г., N 6, в Информационном бюллетене о нормативной, методической и типовой проектной документации, 2007 г., N 11, в "Вестнике ценообразования и сметного нормирования", 2007 г., N 10, в журнале "Бюллетень строительной техники", 2007 г., N 12, в информационном бюллетене "Нормирование, стандартизация и сертификация в строительстве", 2007 г., N 6