Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 сентября 2007 г. N 03-11-04/2/239 О списании сумм НДС по приобретенному сырью налогоплательщиком, применяющим УСН

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфином России даны разъяснения вопросу правильности списания сумм налога на добавленную стоимость (НДС) по приобретенному сырью налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения (УСН).

В соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщики вправе учитывать в целях налогообложения расходы в виде сумм НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов. Налогоплательщик учитывает в составе расходов сумму материальных расходов. Расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Следовательно, при приобретении сырья расходы, связанные с уплатой НДС, признаются в отчетном периоде по мере списания сырья в производство.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 сентября 2007 г. N 03-11-04/2/239


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 6 ноября 2007 г. N 41