Во исполнение приказа ФАС России от 09.11.2006 N 285 "О плане работ ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на период до 2008 года" направляем Вам методические указания по проведению анализа состояния конкурентной среды на рынке реализации вновь возводимой жилой недвижимости, разработанные ФАС России и утвержденные Комиссией Федеральной антимонопольной службы по проведению анализа товарных рынков.
Руководителей территориальных органов ФАС России прошу взять под контроль соблюдение сроков предоставления в ФАС России результатов обзора и выводов о проделанной работе.
Приложение: указанное на 16 листах в 1 экз.
|
А.Н. Голомолзин |
Методические указания
по проведению анализа состояния конкурентной среды на рынке реализации вновь возводимой жилой недвижимости
I. Общие положения
В соответствии с приказом ФАС России от 09.11.2006 N 285 "О плане работ ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на период до 2008 года" прошу провести на подведомственных территориях анализ рынка реализации вновь возводимой жилой недвижимости (далее - товарный рынок).
При проведении анализа определить:
- географические границы рынка;
- состав хозяйствующих субъектов, действующих на данном товарном рынке;
- объем товарного рынка и долю каждого из крупнейших хозяйствующих субъектов, действующих на указанном товарном рынке;
- уровень концентрации товарного рынка;
- барьеры для входа новых хозяйствующих субъектов на товарный рынок.
Для целей данного исследования используются следующие основные понятия:
Товар - вновь возводимая жилая недвижимость, реализуемая впервые (первичный рынок жилой недвижимости);
Продавец - действующее на рынке реализации вновь возводимой жилой недвижимости юридическое лицо - застройщик (инвестор, соинвестор), которое имеет в собственности или на праве аренды земельный участок и обеспечивает строительство объекта жилищного строительства на основании полученного разрешения на строительство;
Посредник - риэлтор либо иная организация, реализующая вновь возводимую жилую недвижимость по договору комиссии, агентскому договору или договору поручения, заключенному с продавцом;
Покупатель - лицо, которому будет принадлежать право первичного оформления права собственности на объект жилой недвижимости;
Реализация жилой недвижимости - передача прав на объект жилой недвижимости путем подписания акта о реализации инвестиционного контракта, передаточного акта или иного документа о передаче объекта жилой недвижимости, являющегося основанием для дальнейшей государственной регистрации права собственности покупателя на объект жилой недвижимости.
II. Временной интервал исследования товарного рынка
Временной интервал исследования устанавливается с 01.01.2005 по 31.12.2006.
III. Продуктовые и географические границы товарного рынка
В целях проведения данного исследования продуктовыми границами рынка будет являться вновь возводимая жилая недвижимость в многоквартирных домах, разрешение на строительство которых получено в период с 01.01.2005 по 31.12.2006, по следующим сегментам:
- панельные дома;
- кирпичные дома;
- кирпично-монолитные дома.
При этом не следует включать в результаты анализа данные по индивидуальному жилищному строительству.
Географическими границами рекомендуется установить границы городов с населением более 100 тысяч жителей, расположенных в границах субъектов Российской Федерации, на территории которых осуществляют деятельность территориальные органы ФАС России*. В случае, если на территории субъекта РФ, на которой осуществляет свою деятельность территориальный орган, отсутствуют города с населением более 100 тысяч жителей, следует проводить исследование в отношении столицы субъекта Российской Федерации.
Территориальный орган ФАС России по своему усмотрению может проводить мониторинг также в населенных пунктах с населением менее 100 тысяч. человек в границах соответствующего субъекта Российской Федерации, если на территории указанного населенного пункта, по мнению территориального органа ФАС России, существует вероятность нарушений антимонопольного законодательства на рынке реализации вновь возводимой жилой недвижимости.
IV. Состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке
Перечень продавцов, обеспечивающих строительство и реализацию вновь возводимой жилой недвижимости, а также посредников, действующих в интересах продавцов, устанавливается на основании имеющихся в УФАС данных по результатам проводимого анализа экономической концентрации на соответствующем рынке на основании информации, полученной из лицензирующих органов, органов статистики, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, на основании аналитических материалов, из средств массовой информации и других источников по усмотрению территориального органа ФАС России.
С целью получения перечня продавцов рекомендуем направить запросы в органы местного самоуправления, которые выдают разрешения на строительство.
V. Объем товарного рынка и доли хозяйствующих субъектов на данном товарном рынке
Объем товарного рынка измеряется в квадратных метрах.
При расчете объема товарного рынка необходимо учесть, что официальные статистические данные отражают только ввод жилья в эксплуатацию. Этот показатель не учитывает реальные объемы реализации вновь возводимой жилой недвижимости, так как продажа квартир осуществляется на разных стадиях строительства, в том числе в объектах незавершенного строительства. Начальным этапом реализации вновь возводимой жилой недвижимости является получение продавцом разрешения на строительство объекта жилой недвижимости.
В связи с этим общий объем рынка реализации вновь возводимой жилой недвижимости необходимо считать, суммируя площадь квартир, реализуемых как продавцами, так и посредниками, реализующими вновь возводимую недвижимость на основании договора с продавцом.
При осуществлении анализа товарного рынка необходимо выявить:
1) площадь строящейся, построенной и выставленной на продажу за исследуемой период жилой недвижимости;
2) площадь реализованной непосредственно застройщиком (инвестором, соинвестором), а также посредником, действующим в его интересах, вновь возводимой жилой недвижимости за исследуемый период с разбивкой по продавцам с учетом реализации через посредников;
3) долю каждого застройщика (инвестора, соинвестора) совместно с посредниками, осуществляющего реализацию вновь возводимой жилой недвижимости (первичный рынок);
Для получения указанной информации следует направить запросы продавцам и посредникам, а также в органы местного самоуправления, иные органы и организации по усмотрению территориального органа ФАС России.
В случае, если несколько хозяйствующих субъектов образуют группу лиц, следует указать в отчете этот факт и использовать в дальнейшем при работе для установления возможности коллективного доминирования.
На основании проведенного исследования рекомендуем также определить долю каждого застройщика (инвестора, соинвестора), обеспечивающего строительство жилой недвижимости в объеме вновь возводимой жилой недвижимости.
Территориальное управление вправе запросить иную информацию, которая необходима ему для осуществления анализа товарного рынка.
VI. Уровень концентрации товарного рынка
Для определения уровня концентрации товарного рынка необходимо определить:
1) при количестве хозяйствующих субъектов, действующих на указанном рынке, менее 15 - коэффициент рыночной концентрации (CR_3), рассчитываемый для трех крупнейших хозяйствующих субъектов, действующих на рынке, а также индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (ННI).
2) в случае, если количество действующих на рынке хозяйствующих субъектов составляет 15 и более, может использоваться только коэффициент рыночной концентрации CR_3.
Указанные коэффициенты рыночной концентрации (CR_3) и индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI), в свою очередь, рассчитываются исходя из данных, полученных территориальным органом ФАС России на основании запросов.
VII. Барьеры входа на товарный рынок
При определении барьеров входа на рынок необходимо проанализировать следующее вопросы:
1. Получение разрешения на строительство и технических условий на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения;
2. Контроль и надзор, осуществляемый контролирующими органами государственной власти и органами местного самоуправления в период строительства;
3. Сдача объекта Государственной приемочной комиссии.
Особое внимание следует обратить на административные ограничения, вводимые органами власти и органами местного самоуправления и иными органами и организациями, наделенными правами указанных органов, при осуществлении организации и контроля строительной деятельности, в частности, при лицензировании, предоставлении земельных участков, получении разрешений на присоединение к городским сетям инженерной инфраструктуры, при подписании акта по государственной сдаче объекта и т.д.
VIII. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке
По результатам анализа информации, полученной в ответ на запросы, территориальные органы ФАС России в срок до 15 октября 2007 года должны представить в Управление контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов обзор состояния конкурентной среды на рынке реализации вновь возводимой жилой недвижимости.
В обзоре отражаются:
- основные параметры товарного рынка (временной интервал, товарные границы рынка, краткая характеристика строящегося жилья, основные участники рынка, включая продавцов, посредников и покупателей);
- основные тенденции развития товарного рынка;
- анализ ценообразования у хозяйствующих субъектов, имеющих наибольшие доли на товарном рынке;
- долю затрат приобретателей на страхование рисков потери права собственности на жилую недвижимость в рыночной стоимости жилой недвижимости
- факторы, ограничивающие доступ хозяйствующих субъектов на товарный рынок;
- предложения по обеспечению и развитию конкуренции на товарном рынке.
Также необходимо обратить внимание на наличие групп лиц действующих на исследуемом рынке. Формирование групп лиц на исследуемом рынке, как правило, осуществляется по двум вариантам: в первом случае в группу лиц входят однотипные по виду деятельности предприятия, производящие строительно-монтажные работы, головное предприятие является доминирующим в этом объединении. Во втором случае головное предприятие объединяет предприятия, деятельность которых позволяет выполнить весь технологический цикл строительства и реализации вновь возводимой жилой недвижимости.
В рамках проводимого анализа могут быть использованы материалы независимых аналитических исследований, проводившихся в регионе по данному вопросу с обязательной ссылкой на источник получения информации.
По вопросам, связанным с проведением анализа состояния конкурентной среды на товарном рынке, можно обращаться к специалистам отдела недвижимости и строительства Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов по тел.(495) 252-35-31.
Учитывая особую социально-экономическую значимость проводимой работы по анализу рынка реализации вновь возводимой жилой недвижимости, поручаю руководителям территориальных управлений ФАС России взять исполнение данного мероприятия на особый контроль.
Результаты обзора и выводы о проведенной работе следует представить в Федеральную антимонопольную службу до 15 октября 2007 года по почте с сопроводительным письмом, а также по электронной почте trusova@fas.gov.ru.
-----------------------------
* УФАС по своему усмотрению могут расширить географические границы исследования, включив #
Приложение 1
Руководителям организации
застройщиков
(по списку)
В соответствии с приказом ФАС России от 09.11.2006 N 285 "О плане работ ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на период до 2008 года", во исполнение поручения ФАС России от "___"_____2007 года N___________ о проведении анализа рынка реализации вновь возводимой жилой недвижимости на подведомственных территориях, на основании полномочий антимонопольного органа, установленных пунктом 11 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", прошу предоставить следующую информацию:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду пункт 11 части 1 статьи 23
1. Сведения об основных показателях хозяйственной деятельности организации за период с 01.01.2005 по 31.12.2006 (Таблица 1.1).
2. Сведения о фактической себестоимости строительства вновь возводимой жилой недвижимости за период с 01.01.2005 по 31.12.2006 (Таблица 1.2).
3. Объем вновь возводимой жилой недвижимости за период с 01.01.2005 по 31.12.2006 (Таблица 1.3).
4. Сведения об объемах реализации вновь возводимой жилой недвижимости за период с 01.01.2005 по 31.12.2006 (Таблица 1.4).
5. Сведения о приобретателях, доля которых в объеме реализации вновь возводимой жилой недвижимости по каждому объекту, построенному организацией, составляет более 5% (Таблица 1.5).
6. Оцените трудности (препятствия) во взаимоотношениях с органами власти при осуществлении строительной деятельности, в том числе при лицензировании, доступе к получению земельных участков под жилищное строительство, получении разрешений на присоединение к городским сетям инженерной инфраструктуры и т.д.
7. Передавались ли объекты инженерной инфраструктуры, построенные согласно ТУ за счет вашей организации сетевым организациям и на каких основаниях (выкуп, безвозмездное пользование, другое - приложить типичные договоры).
8. Участвует ли Ваша организация в реализации совместных инвестиционных программ в сфере строительства с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, кредитными и иными организациями (необходимо указать перечень объектов, участников и условия сделки). Отобразите участие Вашей организации в системе продаж по схеме ипотечного кредитования, а также предоставьте введения об объеме реализованной жилой недвижимости по схеме ипотечного кредитования в процентах от общего стоимостного объема реализации жилой недвижимости поквартально за период с 01.01.2005 по 31.12.2006.
9. Сведения о вхождении Вашей организации в одну группу лиц с другими строительными организациями и организациями, осуществляющими операции с жилой недвижимостью. Доля жилой недвижимости, реализуемая через организации, входящие в одну группу лиц с Вашей организацией.
10. Копии учредительных документов и копию свидетельства о регистрации.
11. Сведения об участии Вашей организации в иных коммерческих организациях (в том числе учредителем) с указанием наименования, организационно-правовой формы, юридического адреса и основных видов продукции (работ, услуг), поставляемых на товарный рынок.
12. Состав акционеров (участников) Вашей организации (владеющих более 5% акций (долей) с правом голоса) с указанием для юридических лиц - наименования, организационно-правовой формы, юридического и фактического адреса, для физических лиц - фамилии, имени, отчества; доли участия в уставном капитале общества, даты приобретения акций (долей).
13. Состав единоличного и коллегиального исполнительных органов Вашей организации.
14. Участие Вашей организации в некоммерческих организациях (союзах, ассоциациях, партнерствах). Представьте краткую информацию о них (местонахождение, количество членов, цели деятельности и др.).
Запрашиваемую информацию необходимо представить в срок до "___"________2007 года.
Непредставление в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган сведений (информации), если представление таких сведений (информации) является обязательным в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, либо представление заведомо недостоверных сведений, влечет наложение административных штрафов на должностных лиц или юридические лица в соответствии со статьей 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Руководитель
Управления ФАС России по _____________ И.О.Фамилия
Приложение 2
Руководителям организаций,
осуществляющих реализацию
вновь возводимой жилой
недвижимости
(по списку)
В соответствии с приказом ФАС России от 09.11.2006 N 285 "О плане работ ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на период 2008 года", во исполнение поручения ФАС России от "___"_____2007 года N___________ о проведении анализа рынка реализаций вновь возводимой жилой недвижимости на подведомственных территориях, на основании полномочий антимонопольного органа, установленных пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", прошу предоставить следующую информацию за период с 1 января 2005 года по 31 декабря 2006 г.:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду пункт 1 части 2 статьи 23
1. Сведения об основных показателях хозяйственной деятельности Вашей организации (Таблица 2.1);
2. Сведения о деятельности компании по осуществлению сделок с вновь возводимой жилой недвижимостью (Таблица 2.2);
3. Указать:
а. Наличие (отсутствие) у Вашей организации договора страхования профессиональной ответственности риэлтерской деятельности, указать страховую организацию, с которой такой договор заключен;
б. Осуществляется ли приобретателем вновь возведенной жилой недвижимости страхование риска потери права собственности;
в. При положительном ответе по п. б. указать страховые организации, с которыми приобретателями заключены договоры страхования от рисков потери права собственности на жилую недвижимость, приобретенную на первичном рынке; укажите процентную долю затрат страхования указанных рисков в рыночной стоимости объекта.
Запрашиваемую информацию необходимо представить в срок до "___"____________ 2007 года.
Непредставление в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган сведений (информации), если представление таких сведений (информации) является обязательным в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, либо представление заведомо недостоверных сведений, влечет наложение административных штрафов на должностных лиц или юридические лица в соответствии со статьей 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Руководитель
Управления ФАС России по_________ И.О.Фамилия
Таблица 1.1
Сведения
об основных показателях хозяйственной деятельности организации
_____________________________________________________________________
(наименование организации)
_____________________________________________________________________
(дата регистрации организации)
_____________________________________________________________________
(период деятельности на рынке возведения жилой недвижимости)
Год |
Наименование продукции (работ, услуг) |
Код ОКВЭД |
Объем производства продукции (выставленной на продажу жилой недвижимости) |
Объем реализованной продукции (работ, услуг) (объем реализованной жилой недвижимости) |
||||||
всего |
в регионе регистрации хс |
в других регионах РФ |
||||||||
в натуральном выражении кв.м |
в стоимостном выражении (тыс. руб) |
в натуральном выражении кв.м |
в стоимостном выражении (тыс. руб) |
в натуральном выражении кв.м. |
в стоимостном выражении (тыс. руб) |
|||||
в натуральном выражении кв.м |
в стоимостном выражении (тыс. руб) |
|||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
2005 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2006 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Примечание: 1. Данные заполняются по всем видам выпускаемой продукции (работам, услугам).
Таблица 1.2
Фактическая себестоимость вновь возводимой жилой недвижимости
за период с 01.01.2005 по 31.12.2006 организацией______________________________ в расчете на 1 м2
(наименование организации)
Примечание. Фактическая себестоимость 1 кв.м жилой недвижимости должна быть представлена по каждому типу дома отдельно (кирпичный, панельный, кирпично-монолитный).
Таблица 1.3
Объем вновь возводимой жилой недвижимости за период с 01.01.2005 по 31.12.2006 (по каждому объекту)
_________________________________________________________________________
(наименование организации)
_________________________________________________________________________
(дата регистрации организации)
__________________________________________________________________________
(период деятельности на рынке возведения жилой недвижимости)
N п/п |
Объекты жилой недвижимости, на которые получено разрешение на строительство* |
Проектная площадь объекта (в кв.м) |
Предполагаемый срок сдачи объекта в эксплуатацию |
Фактическая площадь возведенной жилой недвижимости (в кв.м, нарастающим итогом)** |
Данные об объекте жилой недвижимости, сданном в эксплуатацию по акту гос.приемки |
||||||||
I кв. 2005 |
II кв. 2005 |
III кв. 2005 |
IV кв. 2005 |
I кв. 2006 |
II кв. 2006 |
III кв. 2006 |
IV кв. 2006 |
Площадь сданного объекта (в кв.м) |
Дата сдачи объекта |
||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
Не заполняется |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Не заполняет ся |
Примечание: * Указываются все объекты, разрешение на строительство которых получено за исследуемый период, адрес объекта, тип дома (кирпичный, панельный, монолитно-кирпичный), основные характеристики объекта (этажность, предполагаемое количество квартир, др.). Если строительство не начато, то указываются только проектная площадь и предполагаемый срок сдачи объекта в эксплуатацию.
** В каждом последующем квартале суммируется площадь рассматриваемого объекта жилой недвижимости, возведенная в предыдущие периоды, с площадью, возведенной в отчетном квартале.
*** Количество объектов жилой недвижимости, на которые получено разрешение на строительство.
Таблица 1.4
Сведения
об объемах реализации вновь возводимой жилой недвижимости за период с 01.01.2005 по 31.12.2006 (по каждому типу дома (кирпичный, панельный, монолитно-кирпичный) заполняется отдельно)
__________________________________________________________________________
(наименование организации)
__________________________________________________________________________
(дата регистрации организации)
___________________________________________________________________________
(период деятельности на рынке возведения жилой недвижимости)
________________________________________(тип дома)
|
I кв. 2005 |
II кв. 2005 |
III кв. 2005 |
IV кв. 2005 |
Итого 2005 |
I кв. 2006 |
II кв. 2006 |
III кв. 2006 |
IV кв. 2006 |
Итого 2006 |
||||||||||
|
Объем |
Цена |
Объем |
Цена |
Объем |
Цена |
Объем |
Цена |
Объем |
Цена |
Объем |
Цена |
Объем |
Цена |
Объем |
Цена |
Объем |
Цена |
Объем |
Цена |
Физические лица |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Индивидуальные предприниматели |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Юридические лица |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в том числе агентства недвижимости |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Примечание: *Единицей измерения объема считать кв.м.
** Указывается средняя цена за 1 кв.м. в тыс. рублей.
Таблица 1.5.
Сведения о приобретателях, доля которых в объеме реализации вновь возводимой жилой недвижимости по каждому объекту, построенному организацией, составляет более 5%* | ||||||
N п/п |
Наименование/ ФИО приобретателя** |
Дата сдачи жилого дома или предполагаемый срок сдачи жилого дома |
Площадь жилых помещений в кв.м, приобретенных в одном доме (с указанием адреса каждого дома) |
Доля приобретенных жилых помещений в общей жилой площади каждого дома, в % |
Средняя цена приобретения 1 кв.м жилой площади, в тыс. руб. |
Документ, на основании которого осуществлялось приобретение (получение) (с указанием реквизитов и даты документа) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
*Данные представляются за период с 01.01.2005 г. по 01.10.2006 г. по всем фактам реализации жилой недвижимости с 01.01.2005 г. вне зависимости от того, когда началась реализация
** Для юридических лиц указывается наименование, дата регистрации, адрес, ИНН. Для индивидуальных предпринимателей указывается ФИО, дата регистрации, регистрационный номер. Для физических лиц в графе указывается "физическое лицо" без указания персональных данных.
Таблица 2.1
Сведения
об основных показателях хозяйственной деятельности
____________________________________________________________________________
(наименование организации)
____________________________________________________________________________
(дата регистрации организации)
____________________________________________________________________________
(период деятельности на рынке операций с жилой недвижимостью)
Год |
Наименование продукции (работ, услуг) |
Код ОКВЭД |
Объем полученной на реализацию продукции |
Объем реализованной продукции (работ, услуг) |
||||||
всего |
в исследуемом регионе* |
в других регионах РФ |
||||||||
в натуральном выражении (кв.м) |
в стоимостном выражении (тыс. руб) |
в натуральном выражении (кв.м) |
в стоимостном выражении (тыс. руб) |
в натуральном выражении (кв.м) |
в стоимостном выражении (тыс. руб) |
|||||
в натуральном выражении (кв.м) |
в стоимостном выражении (тыс. руб) |
|||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
2005 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2006 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
* Регион, на территории которого проводится данное исследование.
Примечание: 1. Данные заполняются по всем видам выпускаемой продукции (работам, услугам).
Таблица 2.2
Сведения
о деятельности компании по осуществлению сделок с вновь возводимой жилой недвижимостью (первичный рынок) в 2005-2006 годах*
Наименование услуги |
Период предоставления услуги |
Документы, на основании которых приобретается (продается) жилая недвижимость (указать вид договора) |
Общая площадь за отчетный период (в кв.м) |
Средняя цена 1 кв.м (в тыс. руб.) |
Приобретение прав на жилую недвижимость во вновь возводимых жилых домах |
I кв. 2005 |
|
|
|
II кв. 2005 |
|
|
|
|
III кв. 2005 |
|
|
|
|
IV кв. 2005 |
|
|
|
|
Итого 2005 |
|
|
|
|
I кв. 2006 |
|
|
|
|
II кв. 2006 |
|
|
|
|
III кв. 2006 |
|
|
|
|
IV кв. 2006 |
|
|
|
|
Итого 2006 |
|
|
|
|
Продажа жилой недвижимости во вновь возводимых жилых домах |
I кв. 2005 |
|
|
|
II кв. 2005 |
|
|
|
|
III кв. 2005 |
|
|
|
|
IV кв. 2005 |
|
|
|
|
Итого 2005 |
|
|
|
|
I кв. 2006 |
|
|
|
|
II кв. 2006 |
|
|
|
|
III кв. 2006 |
|
|
|
|
IV кв. 2006 |
|
|
|
|
Итого 2006 |
|
|
|
* Заполняется по каждому типу дома (кирпичный, панельный, монолитно-кирпичный) отдельно.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Для использования в работе направляются методические указания по проведению анализа состояния конкурентной среды на рынке реализации вновь возводимой жилой недвижимости.
При проведении анализа необходимо определить географические границы рынка; состав хозяйствующих субъектов, действующих на данном товарном рынке; объем товарного рынка и долю каждого из крупнейших хозяйствующих субъектов, действующих на указанном товарном рынке; уровень концентрации товарного рынка; барьеры для входа новых хозяйствующих субъектов на товарный рынок. Исследование проводится с 01.01.2005 г. по 31.12.2006 г.
По результатам анализа территориальные органы ФАС России должны представить обзор и отразить в нем основные параметры товарного рынка; основные тенденции его развития; анализ ценообразования у хозяйствующих субъектов, имеющих наибольшие доли на рынке; факторы, ограничивающие доступ хозяйствующих субъектов на рынок; предложения по обеспечению и развитию конкуренции на рынке.
Письмо Федеральной антимонопольной службы от 15 июня 2007 г. N АГ/9655 "О направлении методических указаний"
Текст письма официально опубликован не был