Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 6 ноября 2007 г. N 03-03-06/1/771
Вопрос: Открытое акционерное общество просит Вас дать разъяснение о порядке признания для целей налогообложения прибыли расходов на оплату труда работников организации, осуществляющих воинский учет граждан.
Пунктом 7 статьи 8 Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на организации возложены обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с "Положением о воинском учете" (далее - Положение), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 N 719.
Учитывая, что обязанность по ведению воинского учета возложена на организации Федеральным законом от 28.03.98 N 53-ФЗ, считаем, что затраты налогоплательщиков, осуществляемые для оплаты труда работников, осуществляющих воинский учет граждан, на основании статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций должны учитываться в составе расходов на оплату труда.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 17.10.2007 N ГК-11525 по вопросу учета расходов на оплату труда работников организации, осуществляющих воинский учет, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 7 статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон) органы государственной власти, организации и их должностные лица исполняют обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с Федеральным законом и Положением о воинском учете.
Число работников, осуществляющих воинский учет в организациях, определяется с учетом норм, установленных пунктом 12 Постановления Правительства Российской Федерации от 27.10.2006 N 719 "Об утверждении положения о воинском учете".
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного постановления следует читать как "27.11.2006"
Согласно статье 255 Налогового кодекса Российской Федерации в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Таким образом, расходы на оплату труда работников организации, осуществляющих воинский учет, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Заместитель директора Департамента |
С.В. Разгулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Расходы на оплату труда работников организации, осуществляющих воинский учет, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 ноября 2007 г. N 03-03-06/1/771
Текст письма официально опубликован не был