Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 21 декабря 2007 г. N 03-07-11/638
В связи с вашим письмом о применении налоговых вычетов при осуществлении командировочных расходов, в частности по услугам гостиниц (комнат отдыха), Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно пункту 7 статьи 171 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки, в частности расходам на наем жилого помещения), принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций. При этом в случае, если в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, суммы налога по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Кодекса вычеты сумм налога производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг) налогоплательщикам этого налога, либо на основании иных документов, в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 Кодекса.
Согласно пункту 7 статьи 168 Кодекса для организаций (в том числе гостиниц), выполняющих работы, оказывающих платные услуги за наличный расчет непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
В соответствии с пунктом 10 постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914 "Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" при приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.
Учитывая изложенное, суммы налога, указанные в бланках строгой отчетности установленной формы, выдаваемые гостиницами гражданам, в том числе находящимся в служебной командировке, являются основанием для принятия налога на добавленную стоимость к вычету.
Заместитель директора Департамента |
Н.А. Комова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В соответствии с Налоговым кодексом РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки, в частности расходам на наем жилого помещения, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций. Вычеты сумм налога производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг) налогоплательщикам этого налога, либо на основании иных документов. Для организаций (в том числе гостиниц), выполняющих работы, оказывающих платные услуги за наличный расчет непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
При приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.
Учитывая изложенное, суммы налога, указанные в бланках строгой отчетности установленной формы, выдаваемые гостиницами гражданам, в том числе находящимся в служебной командировке, являются основанием для принятия НДС к вычету.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 декабря 2007 г. N 03-07-11/638
Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 15 января 2008 г. N 2