Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 октября 2007 г. N 267 "Об утверждении форм документов, необходимых для реализации постановления Правительства Российской Федерации от 23 августа 2007 г. N 534 "О проведении эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию"

Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 октября 2007 г. N 267
"Об утверждении форм документов, необходимых для реализации постановления Правительства Российской Федерации от 23 августа 2007 г. N 534 "О проведении эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию"

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2007 г. N 534 "О проведении эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 35, ст. 4317) приказываю:

Утвердить формы:

заявки образовательного учреждения высшего профессионального образования на участие в эксперименте по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию (приложение N 1);

заявки юридического лица на участие в эксперименте по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, в качестве поручителя (приложение N 2);

соглашения о возмещении за счет средств федерального бюджета части расходов поручителя по договорам поручительства по образовательным кредитам, предоставленным студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию (приложение N 3);

договора образовательного кредита (приложение N 4);

договора поручительства (приложение N 5);

договора о предоставлении поручительства (приложение N 6);

соглашения между поручителем и образовательным учреждением высшего профессионального образования об информационном сотрудничестве (приложение N 7).

 

Министр

А. Фурсенко

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 января 2008 г.

Регистрационный N 10910

 

В целях повышения доступности качественного высшего профессионального образования, в том числе для граждан из малообеспеченных семей, с 1 сентября 2007 года по 31 декабря 2010 года в РФ проводится эксперимент по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию на срок не менее 5 лет.

Государственная поддержка заключается в предоставлении государственной гарантии частичного обеспечения выданного банком образовательного кредита в размере 10% от его суммы. Поддержка распространяется на образовательные кредиты, предоставляемые на получение высшего профессионального образования, дополнительного образования и оплату сопутствующих расходов в период обучения (проживание, питание, учебные пособия и другие расходов социального характера, связанные с обучением). Обязательными участниками эксперимента являются поручители, которые отвечают за исполнение заемщиками их обязательств по договору образовательного кредита. С поручителями заключаются соглашения, в соответствии с которыми Рособразование возмещает поручителям в форме субсидии часть их расходов, связанных с исполнением поручителем договоров поручительства по образовательным кредитам.

Утверждены формы документов, необходимые для проведения указанного эксперимента: заявка образовательного учреждения высшего профессионального образования на участие в эксперименте; заявка юридического лица на участие в эксперименте в качестве поручителя; соглашение о возмещении за счет средств федерального бюджета части расходов поручителя по договорам поручительства по образовательным кредитам, предоставленным студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования; договор образовательного кредита; договор поручительства; договор о предоставлении поручительства; соглашение между поручителем и образовательным учреждением высшего профессионального образования об информационном сотрудничестве.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 октября 2007 г. N 267 "Об утверждении форм документов, необходимых для реализации постановления Правительства Российской Федерации от 23 августа 2007 г. N 534 "О проведении эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 января 2008 г.

Регистрационный N 10910


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 21 апреля 2008 г. N 16