Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 января 2008 г. N 03-04-06-01/1 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных по вкладам в банке

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2008 г. вступила в силу норма НК РФ, согласно которой не подлежат обложению НДФЛ доходы в виде процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования ЦБР, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Банка России, прошло не более трех лет. Данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

В связи с этим разъясняется, что от обложения НДФЛ освобождаются доходы в виде процентов, выплаченных с 1 января 2007 г. по договорам вклада вне зависимости от того, когда указанные договора были заключены либо продлены.

Доходы налогоплательщиков в виде процентов по вкладу, размер которых превышает ставку рефинансирования Банка России, не подлежат налогообложению в течение трех лет с момента указанного превышения.

Возврат налогоплательщику суммы налога, удержанного налоговым агентом с 1 января 2007 г. с доходов в виде процентов по вкладу, размер которых превысил размер понизившейся ставки рефинансирования Банка России, может быть осуществлен по окончании налогового периода налоговым органом по письменному заявлению налогоплательщика при подаче им налоговой декларации по НДФЛ за 2007 год.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 января 2008 г. N 03-04-06-01/1


Текст письма официально опубликован не был