Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 6 февраля 2008 г. N 03-07-14/04
В связи с Вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при реализации автомобилей Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно пункту 1 статьи 146 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в соответствии со статьей 143 Кодекса налогоплательщиками налога на добавленную стоимость при реализации товаров на территории Российской Федерации признаются организации и индивидуальные предприниматели.
На основании положений статьи 154 Кодекса налоговая база при реализации налогоплательщиком автомобилей определяется как стоимость этих автомобилей, исчисленная исходя из рыночных цен с учетом акцизов.
Пунктом 1 статьи 168 Кодекса предусмотрено, что при реализации товаров, в том числе автомобилей, налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму налога. Согласно пункту 6 данной статьи Кодекса при реализации товаров населению по розничным ценам соответствующая сумма налога включается в указанные цены. При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.
Учитывая изложенное, при реализации автомобиля физическому лицу налогоплательщиком налога на добавленную стоимость в цену автомобиля должен быть включен этот налог.
Заместитель директора Департамента |
Н.А. Комова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Исходя из положений НК РФ, при реализации товаров, в том числе автомобилей, налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму НДС. При реализации товаров населению по розничным ценам соответствующая сумма НДС включается в указанные цены. При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.
В связи с этим при реализации автомобиля физическому лицу в цену автомобиля налогоплательщиком должен быть включен НДС.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 февраля 2008 г. N 03-07-14/04
Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 26 февраля 2008 г. N 8