Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу Минфина РФ
от 9 апреля 2008 г. N 42н
Порядок
заключения генерального соглашения Федерального казначейства с кредитной организацией о размещении средств федерального бюджета на банковские депозиты
I. Общие положения
1.1. Настоящий порядок разработан в целях размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты и регламентирует заключение генеральных соглашений Федерального казначейства с кредитной организацией о размещении средств федерального бюджета на банковские депозиты (далее - Генеральное соглашение).
1.2. Федеральное казначейство заключает Генеральные соглашения с кредитными организациями, соответствующими установленным законодательством Российской Федерации требованиям к кредитным организациям, в которых могут размещаться средства федерального бюджета на банковские депозиты (далее - Требования).
1.3. Генеральные соглашения заключаются по типовой форме, установленной приложением N 1 к настоящему приказу.
II. Обращение кредитной организации о заключении Генерального соглашения
2.1. Кредитная организация, намеренная привлекать средства федерального бюджета на банковские депозиты, представляет в Федеральное казначейство письменное обращение о намерении заключить Генеральное соглашение (далее - Обращение), подготовленное по форме согласно Приложению N 1 к настоящему Порядку.
2.2. Кредитные организации прикладывают к Обращению:
а) заверенные в установленном порядке копии учредительных документов кредитной организации;
б) заверенные кредитной организацией копии генеральной лицензии на осуществление банковских операций и документы, подтверждающие полномочия руководителя и главного бухгалтера;
в) доверенности на подписание Обращения и Генерального соглашения, содержащие образцы подписи лиц, уполномоченных на подписание указанных документов (при их подписании руководителем кредитной организации не требуются);
г) заверенную в установленном порядке карточку с образцами подписей и оттиском печати.
2.3. Обращение подписывается уполномоченным лицом кредитной организации и скрепляется печатью кредитной организации.
2.4. Кредитная организация направляет Обращение в Федеральное казначейство заказным письмом с уведомлением о доставке или доставляет Обращение по адресу Федерального казначейства для принятия корреспонденции, указанному на сайте Федерального казначейства в сети Интернет.
III. Рассмотрение обращения кредитной организации о заключении Генерального соглашения
3.1. Федеральное казначейство вправе отказать кредитной организации в принятии Обращения в случаях, если:
а) форма представленного Обращения не соответствует форме, установленной настоящим Порядком;
б) на Обращении отсутствует подпись уполномоченного лица и (или) оттиск печати;
в) к Обращению не приложены документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка.
В указанных случаях Федеральное казначейство в срок не позднее двух рабочих дней со дня получения Обращения информирует кредитную организацию об отказе в принятии Обращения и возвращает кредитной организации Обращение с указанием причин отказа заказным письмом по почтовому адресу, указанному в Обращении.
3.2. Федеральное казначейство с целью проверки соответствия кредитной организации, представившей Обращение, Требованиям не позднее следующего рабочего дня со дня получения Обращения направляет в Центральный банк Российской Федерации (далее - Банк России) запрос о соответствии кредитной организации Требованиям (далее - Запрос), подготовленный по форме согласно Приложению N 2 к настоящему Порядку с приложением копии полученного от кредитной организации Обращения.
3.3. Банк России в срок не позднее двух рабочих дней со дня получения Запроса проверяет соответствие кредитной организации Требованиям и направляет в Федеральное казначейство извещение о соответствии или несоответствии кредитной организации Требованиям (далее - Извещение), подготовленное по форме согласно Приложению N 3 к настоящему Порядку.
3.4. Для проверки соответствия кредитной организации Требованиям в части наличия рейтинга долгосрочной кредитоспособности по классификации рейтинговых агентств "Фитч Рейтингс" (Fitch Ratings), "Стандарт энд Пурс" (Standard & Poor's), "Мудис Инвесторс Сервис" (Moody's Investors Service) используются данные о рейтинге долгосрочной кредитоспособности кредитной организации на дату проверки из информационной системы "Рейтерс" (Reuters), а в случае их отсутствия - данные из информационной системы "Блумберг" (Bloomberg). В случае отсутствия данных о рейтинге долгосрочной кредитоспособности кредитной организации в указанных информационных системах, для проверки используются данные, размещенные на сайтах указанных рейтинговых агентств в сети Интернет на дату проверки.
3.5. В случае соответствия кредитной организации Требованиям:
а) Федеральное казначейство в срок не позднее пяти рабочих дней с даты получения Обращения подписывает, регистрирует Генеральное соглашение и информирует кредитную организацию о месте и времени передачи Федеральным казначейством кредитной организации Генерального соглашения, а также
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.