Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 апреля 2008 г. N 03-03-06/1/293 Об учете для целей налогообложения прибыли организации расходов в виде компенсации за использование личного автотранспорта

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде компенсации работнику за использование личного автотранспорта.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора.

Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных автомобилей причисляются к расходам на содержание служебного автотранспорта и относятся в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в пределах норм, установленных Правительством РФ. Однако нормы расходов на выплату компенсаций за использование личного транспорта для служебных целей установлены только для легковых автомобилей и мотоциклов. Таким образом, действующее законодательство не предусматривает возможности включения в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, расходов на компенсацию за использование личного микроавтобуса.

Вместе с тем с владельцами транспортных средств, используемых для служебных целей, могут быть заключены договоры гражданско-правового характера, по которым расходы, связанные с использованием личного автотранспорта, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 апреля 2008 г. N 03-03-06/1/293


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии", июнь 2008 г. N 11, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 27 мая 2008 г. N 20