Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 13 мая 2008 г. N 03-08-05
Вопрос: Компания просит предоставить разъяснение по вопросу применения Конвенции от 18 октября 1996 г. между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (далее - Конвенция).
Компания является профессиональным участником рынка ценных бумаг. Услуги брокера на рынке ценных бумаг России оказываются в том числе - гражданам - налоговым резидентам Республики Казахстан (далее - Клиенты).
Осуществляя функции налогового агента в отношении доходов Клиентов от прироста стоимости ценных бумаг, Компания исходит из положений Конвенции.
Согласно пункту 1 статьи 24 Конвенции национальные лица договаривающегося государства не будут подвергаться в другом договаривающемся государстве иному или более обременительному налогообложению или связанному с ним обязательству, чем налогообложение или связанные с ним обязательства, которым подвергаются или могут подвергаться национальные лица этого другого государства при тех же обстоятельствах.
Изложенное дает основания сделать вывод, что подлежащая применению ставка налогообложения в отношении дохода от прироста стоимости ценных бумаг, полученных из источников в России гражданином - налоговым резидентом Республики Казахстан, будет равна размеру ставки налогообложения, применимой к доходу от прироста стоимости ценных бумаг, в отношении гражданина - налогового резидента России, т.е. 13%.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с вашим запросом от 24.04.08 N 74 о налогообложении доходов физических лиц - резидентов Республики Казахстан сообщает следующее.
В соответствии со статьей 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Статьей 224 Кодекса устанавливается ставка налога на доходы физических лиц в размере 30% в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, и 13% - в отношении доходов, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
Разные ставки налога на доходы физических лиц применяются в зависимости от налогового резидентства, а не от гражданства лица и не являются дискриминационными.
Определение недискриминации, указанное в соглашениях об избежании двойного налогообложения, с учетом международной практики означает, что если налог взимается с иностранных и с собственных национальных лиц при тех же обстоятельствах, он должен иметь одинаковую форму, как в отношении налоговой базы, так и метода оценки, его ставка должна быть одинаковая, формальности, связанные с налогообложением (декларация, платежи, предписываемые сроки и т.д.) не должны быть более обременительными для иностранных, чем для собственных национальных лиц. Это означает, что доходы гражданина России и гражданина Казахстана, которые находятся на территории Российской Федерации менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев (т.е. не являются налоговыми резидентами Российской Федерации), одинаково облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 30%.
Заместитель директора Департамента |
С.В. Разгулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
НК РФ при применении НДФЛ предусматривает ставку 30 % налога в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, и 13 % - в отношении доходов, получаемых налоговыми резидентами РФ.
Согласно разъяснениям, разные ставки НДФЛ применяются в зависимости от налогового резидентства, а не от гражданства лица и не являются дискриминационными. Определение недискриминации, указанное в международных соглашениях об избежании двойного налогообложения (к примеру, в Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18 октября 1996 г.) означает, что если налог взимается с иностранных и с собственных национальных лиц при тех же обстоятельствах, он должен иметь одинаковую форму, как в отношении налоговой базы, так и метода оценки. Ставка налога в таком случае должна быть одинаковая. Формальности, связанные с налогообложением (декларация, платежи и т.д.) не должны быть более обременительными для иностранных, чем для собственных национальных лиц. Это означает, что доходы гражданина России и иностранного гражданина, которые находятся на территории РФ менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев (т.е. оба не являются налоговыми резидентами РФ), одинаково облагаются НДФЛ по ставке 30 %.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 мая 2008 г. N 03-08-05
Текст письма официально опубликован не был