Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минфина РФ от 5 мая 2008 г. N 54н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и Порядка ее заполнения" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, а также определен порядок ее заполнения.

В новой форме нашли отражение изменения в Налоговом кодексе РФ, которые вступили в действие с 1 января 2008 года. При этом структура декларации осталась прежней.

Скорректировано формирование показателей по расчету налога на прибыль с доходов в виде дивидендов, облагаемых по нулевой ставке, а также распределение авансовых платежей организациями, имеющими обособленные подразделения за границей. Также внесены изменения в разделы, посвященные списанию убытков прошлых лет.

Добавились новые коды и строки для расшифровки конкретных доходов и расходов. Так, появились строки, отражающие расходы на приобретение предприятия как имущественного комплекса, а также расходы на покупку прав на приобретение земельного участка. Из декларации исключены строки, касающиеся сумм налога, учитываемых со времен переходного периода 2002 года, когда была введена глава НК РФ о налоге на прибыль.

Приказ вступает в силу с 1 июля 2008 года. С указанной даты утрачивает силу приказ Минфина России от 7 февраля 2006 г. N 24н, которым ранее были утверждены форма декларации по налогу на прибыль, а также порядок ее заполнения.


Приказ Минфина РФ от 5 мая 2008 г. N 54н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и Порядка ее заполнения"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 июня 2008 г.

Регистрационный N 11790


Настоящий приказ вступает в силу с 1 июля 2008 г.


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 7 июня 2008 г. N 123


Решением Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 мая 2009 г. N ВАС-3454/09 налоговая декларация по налогу на прибыль организаций, утвержденная настоящим приказом, в части показателей, отражаемых по строке 050 листа 02, строке 290 и строке 360 приложения 3 к листу 02, признана не действующей в той мере, в какой препятствует налогоплательщикам при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитывать убыток по операции реализации третьему лицу доли в уставном капитале хозяйственного общества в форме общества с ограниченной ответственностью, как не соответствующая главе 25 НК РФ


Приказом Минфина РФ от 15 декабря 2010 г. N 172н настоящий приказ признан утратившим силу, начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за налоговый период 2010 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минфина РФ от 16 декабря 2009 г. N 135н

Изменения вступают в силу, начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за налоговый период 2009 г.