Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 5 июня 2008 г. N 435 "O внесении изменения в Правила предоставления государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям, осуществляемым юридическими лицами для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Изложить пункт 17 Правил предоставления государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям, осуществляемым юридическими лицами для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2007 г. N 277 "О некоторых вопросах предоставления государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям, осуществляемым для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 21, ст. 2505), в следующей редакции:

"17. Министерство финансов Российской Федерации вправе привлекать агента Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения государственной поддержки по заимствованиям, осуществляемым для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства, в том числе по вопросам предоставления и исполнения государственных гарантий Российской Федерации (далее - агент Правительства Российской Федерации), для осуществления анализа финансового состояния принципала, юридических лиц, предоставивших обеспечение исполнения обязательств принципала, оценки достаточности и соответствия предложенного обеспечения исполнения обязательств принципала требованиям законодательства Российской Федерации и возможности его принятия, мониторинга соответствия предоставленного обеспечения требованиям законодательства Российской Федерации в течение срока действия такого обеспечения, а также предоставлять агенту Правительства Российской Федерации право на предъявление регрессного требования к принципалу в связи с исполнением гарантии, реализацию прав Министерства финансов Российской Федерации как бенефициара (залогодержателя) по обеспечению, предоставленному в соответствии с настоящими Правилами, взыскание задолженности принципала и лиц, предоставивших обеспечение исполнения его обязательств, в судебном порядке.".

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Вносятся некоторые изменения в Правила предоставления государственных гарантий по заимствованиям, осуществляемым для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства.

Правилами, в частности, предусматривается проведение Минфином России мониторинга соблюдения получателем гарантии законодательства РФ. Для этого анализируется его финансовое состояние, оценивается достаточность предложенного обеспечения исполнения обязательств и др. Для реализации данных мероприятий Минфином России теперь привлекается агент Правительства РФ по вопросам обеспечения государственной поддержки по заимствованиям в вышеуказанных целях. Также агент Правительства РФ может потребовать возмещения сумм, уплаченных кредитору по гарантии, в порядке регресса в связи с исполнением гарантии. Ранее для осуществления прав Минфина России, как бенефициара (залогодержателя), им привлекались третьи лица.


Постановление Правительства РФ от 5 июня 2008 г. N 435 "O внесении изменения в Правила предоставления государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям, осуществляемым юридическими лицами для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 июня 2008 г. N 23 ст. 2724