Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 26 июня 2008 г. N 101-ФЗ "О ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающегося участия детей в вооруженных конфликтах"

 

Принят Государственной Думой 6 июня 2008 года

Одобрен Советом Федерации 18 июня 2008 года

 

Ратифицировать Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах, от 25 мая 2000 года, подписанный от имени Российской Федерации в городе Нью-Йорке 15 февраля 2001 года, со следующим заявлением:

Российская Федерация на основании пункта 2 статьи 3 Факультативного протокола заявляет, что в соответствии с законодательством Российской Федерации граждане, не достигшие возраста 18 лет, не могут быть призваны на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. С ними не может быть заключен контракт о прохождении военной службы.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в военные образовательные учреждения профессионального образования имеют право поступать граждане, достигшие возраста 16 лет. При зачислении в данные учреждения они приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Законодательством Российской Федерации гарантируется, что такие граждане заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

26 июня 2008 г.

N 101-ФЗ

 

Ратифицированный Факультативный протокол направлен на предотвращение вовлечения детей в вооруженные конфликты.

В связи с этим в Протоколе устанавливается запрет на обязательный призыв лиц, не достигших 18-летнего возраста, в вооруженные силы, а также на их участие в военных действиях в составе вооруженных сил государств и неправительственных вооруженных группировок.

При этом Россия заявляет, что в соответствии с законодательством РФ призыв граждан в вооруженные силы РФ (с заключением контракта о прохождении военной службы) возможен только после их 18-летия. При поступлении в военные учебные заведения граждане, достигшие 16 лет, приобретают статус военнослужащих. Однако контракт с ними могут заключить только после достижения 18 лет.


Федеральный закон от 26 июня 2008 г. N 101-ФЗ "О ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающегося участия детей в вооруженных конфликтах"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Парламентской газете" от 3 июля 2008 г. N 43-44, в "Российской газете" от 2 июля 2008 г. N 140, в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 июня 2008 г. N 26 ст. 3020