Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 мая 2008 г. N 03-07-11/210 О налогообложении налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль организаций при осуществлении деятельности по гарантийному ремонту и обслуживанию

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно Налоговому кодексу РФ не облагается НДС реализация услуг по ремонту и техническому обслуживанию товаров в период гарантийного срока их эксплуатации (включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним), оказываемых без взимания дополнительной платы. Таким образом, организации, непосредственно осуществляющие гарантийный ремонт, не включают в налоговую базу по НДС суммы возмещения стоимости гарантийного ремонта и запасных частей, использованных при осуществлении данного ремонта. Следует иметь в виду, что суммы НДС, предъявленные указанным организациям при приобретении ими товаров (работ, услуг) для осуществления гарантийного ремонта, вычету не подлежат и учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).

Что касается налога на прибыль, то, по мнению Минфина России, денежные средства, полученные организацией, осуществляющей гарантийный ремонт, от поставщика, являются ее доходом от реализации. Расходы организации, осуществляющей гарантийный ремонт, признаются расходами, связанными с производством и реализацией.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 мая 2008 г. N 03-07-11/210


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 24 июня 2008 г. N 12