Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 июля 2008 г. N 03-03-06/1/309 О возможности включения организацией - кредитором в состав внереализационных расходов задолженности организации - должника, в случае исключения последней из единого государственного реестра юридических лиц

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфином России даны разъяснения по вопросу о списании долгов в случае исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.

Юридическое лицо считается фактически прекратившем свою деятельность в случае, если оно в течение последних 12 месяцев не представляло налоговую отчетность и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету. Такое лицо исключается из ЕГРЮЛ.

При наличии непогашенных долгов у юридического лица они могут быть признаны безнадежными, если по ним истек срок исковой давности либо обязательство по их выплате невозможно исполнить на основании акта государственного органа или ликвидации организации. Исключение юридического лица из ЕГЮЛ не является основанием для отнесения задолженности такой организации к безнадежным долгам (долгам, нереальным ко взысканию). В свою очередь кредитор не может включить убытки в виде безнадежной задолженности в состав внереализационных расходов.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 июля 2008 г. N 03-03-06/1/309


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 29 июля 2008 г. N 27, в журнале "Документы и комментарии", август 2008 г. N 16