Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо УФНС России по г. Москве от 20 мая 2008 г. N 19-11/48005 "О применении льготы по НДС"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ не облагается НДС реализация на территории РФ исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. Обязательным условием для освобождения от налогообложения является наличие письменного лицензионного договора.

Заключение лицензионных договоров возможно путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программ или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования программ или базы данных пользователем означает его согласие на заключение договора.

Поскольку на момент приобретения в розничной торговле экземпляров программ в товарной упаковке эти программы не используются, то лицензионный договор путем заключения договора присоединения в этот момент еще не заключен. В связи с этим операции по передаче прав при реализации программ в товарной упаковке облагаются НДС, если на момент реализации не заключается письменный лицензионный договор.

Также разъясняется, что освобождение от налогообложения операций по проведению специализированных исследований и предоставлению права пользования аналитическими отчетами, базами данных этих исследований, НК РФ не предусмотрено.


Письмо УФНС России по г. Москве от 20 мая 2008 г. N 19-11/48005 "О применении льготы по НДС"


Текст письма опубликован в журнале "Московский бухгалтер", июль 2008 г., N 13, в региональном выпуске газеты "Учет. Налоги. Право" в Москве от 29 июля - 4 августа 2008 г. N 27