Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 28 августа 2008 г. N 03-05-05-01/55
См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 августа 2009 г. N 03-07-11/212
Вопрос: Управляющая компания просит Вас разъяснить порядок налогообложения налогом на имущество организаций имущества, составляющего закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости (далее по тексту - ЗПИФ недвижимости).
В соответствии со ст. 373 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются российские организации.
Пунктом 1 ст. 374 Кодекса установлено, что объектом налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Учитывая указанные нормы законодательства, налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации - балансодержатели признаваемого объектом налогообложения в соответствии с п. 1 ст. 374 Кодекса имущества, находящегося у юридического лица на праве собственности.
Согласно ст.ст. 10 и 15 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом, а общее имущество (денежные средства и иное имущество), принадлежащее его учредителям (владельцам инвестиционных паев) на праве собственности и составляющее паевой инвестиционный фонд, учитывается управляющей компанией (доверительным управляющим) на отдельном балансе и по нему ведется самостоятельный учет.
Вместе с тем в соответствии с письмом Министерства финансов РФ N 03-05-05-01/22 от 18.04.2008 г. управляющая компания, осуществляющая деятельность по доверительному управлению имуществом паевых инвестиционных фондов, признается налогоплательщиком в 2008 г. только в отношении имущества, находящегося на балансе организации на правах собственности.
На основании вышеизложенного просим Вас разъяснить:
Правомерно ли считать, что с 2008 г. плательщика налога на имущество организаций по имуществу, составляющему ЗПИФ, не возникает?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 12.08.2008 г. N R427/08 о налогообложении налогом на имущество организаций имущества, составляющего закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости, и сообщает.
В соответствии со статьей 373 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются, в частности, российские организации.
Согласно статье 10 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом.
Пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса установлено, что объектом налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
При формировании учетной политики в отношении отражения в бухгалтерском учете имущества, учитываемого на балансе организации в качестве объектов основных средств, необходимо исходить из допущения имущественной обособленности, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете в Российской Федерации".
Учитывая указанные нормы законодательства, налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации - балансодержатели признаваемого объектом налогообложения в соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса имущества, находящегося у юридического лица на праве собственности (праве оперативного управления, хозяйственного ведения).
Согласно статье 15 Федерального закона N 156-ФЗ общее имущество (денежные средства и иное имущество), принадлежащее учредителям (владельцам инвестиционных паев) паевого инвестиционного фонда на праве собственности и составляющее паевой инвестиционный фонд, учитывается управляющей компанией (доверительным управляющим) обособленно на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет.
Имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Раздел имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и выдел из него доли в натуре не допускаются (пункт 2 статьи 11 Федерального закона N 156-ФЗ). При этом инвестиционный пай является именной ценной бумагой, удостоверяющей долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (пункт 1 статьи 14 Федерального закона N 156-ФЗ).
Ценные бумаги (в том числе именные ценные бумаги (инвестиционные паи)), удостоверяющие долю его владельца в праве собственности на общее имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, на основании положений пункта 1 статьи 374 Налогового кодекса не являются объектом налогообложения налогом на имущество организаций.
Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в статью 378 Налогового кодекса, вступившие в силу с 1 января 2008 г., в соответствии с которыми имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, переданное в доверительное управление (приобретенное в рамках договора доверительного управления), не подлежит налогообложению у учредителя доверительного управления.
Поэтому управляющая компания, осуществляющая деятельность по доверительному управлению имуществом паевых инвестиционных фондов, признается налогоплательщиком начиная с 2008 года только в отношении имущества, находящегося на балансе организации на правах собственности.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме
Заместитель директора Департамента |
С.В. Разгулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
По общему правилу, налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации-балансодержатели признаваемого объектом налогообложения имущества, находящегося у юридического лица на праве собственности (праве оперативного управления, хозяйственного ведения).
Имущество, принадлежащее, например, учредителям ПИФ, учитывается на отдельном балансе и принадлежит им на праве общей долевой собственности; данное имущество не подлежит разделу (выделу доли в натуре). При этом инвестиционный пай является именной ценной бумагой, удостоверяющей долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее ПИФ, а ценные бумаги не являются объектом налогообложения налога на имущество организаций.
Одновременно сообщается, что с 1 января 2008 года имущество, составляющее ПИФ, переданное в доверительное управление, не подлежит налогообложению у учредителя доверительного управления; управляющая компания признается налогоплательщиком, начиная с 2008 года, только в отношении имущества, находящегося на балансе организации на правах собственности.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 августа 2008 г. N 03-05-05-01/55
Текст письма официально опубликован не был