Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 октября 2008 г. N 03-04-06-01/310 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных по вкладам в банке

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2009 года не облагаются НДФЛ доходы в виде процентов, получаемые по вкладам в российских банках, если: проценты по рублевым вкладам не превышают ставку рефинансирования (увеличенную на 5 пунктов); проценты не превышают 9 % годовых по вкладам в иностранной валюте.

Кроме того, проценты по рублевым вкладам, размер которых на дату заключения или продления договора не превышал действующую ставку рефинансирования, увеличенную на 5 пунктов, не будут облагаться НДФЛ, если размер процентов не повышался и с момента, когда ставка по вкладу превысила ставку рефинансирования ЦБР, прошло не более 3 лет.

Разъяснено, что нововведение будет применяться к доходам в виде процентов, выплаченных с 1 января 2009 года по договорам вклада независимо от даты заключения либо продления договоров.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 октября 2008 г. N 03-04-06-01/310


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 11 ноября 2008 г. N 42, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", ноябрь 2008 г., N 47