Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 октября 2008 г. N ШС-6-3/782@ "О порядке уплаты налога на добавленную стоимость в связи с внесением изменений в статью 174 НК РФ"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В настоящее время действует новый порядок уплаты НДС, а именно: НДС уплачивается по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров, выполнения работ или оказания услуг (в том числе для собственных нужд) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Однако для отдельных категорий налогоплательщиков установлен иной порядок уплаты НДС. К ним относятся лица, не являющиеся налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога; налогоплательщики при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению. Перечисленными категориями налогоплательщиков НДС уплачивается по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговыми агентами, перечисляющими денежные средства за приобретенные работы (услуги), местом реализации которых является территория РФ у налогоплательщиков-иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, НДС уплачивается одновременно с перечислением денежных средств иностранным налогоплательщикам.

Поскольку новый порядок уплаты НДС распространяется на отношения, начиная с третьего квартала 2008 года, он не применяется при уплате налога по уточненным налоговым декларациям за предшествующие третьему кварталу налоговые периоды. Также новый порядок не распространяется на уплату НДС при ввозе товаров на территорию РФ с территории Республики Беларусь. По данным операциям НДС уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров.


Письмо Федеральной налоговой службы от 29 октября 2008 г. N ШС-6-3/782@ "О порядке уплаты налога на добавленную стоимость в связи с внесением изменений в статью 174 НК РФ"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 6 ноября 2008 г. N 41, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", ноябрь 2008 г., N 46, в журнале "Документы и комментарии", ноябрь 2008 г. N 22, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 18 ноября 2008 г. N 22, в региональном выпуске "Финансовой газеты" от 4 декабря 2008 г. N 49