Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 4 декабря 2008 г. N 251-ФЗ "О внесении изменений в статьи 154 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 21 ноября 2008 года

Одобрен Советом Федерации 26 ноября 2008 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль
4 декабря 2008 года
N 251-ФЗ

 

Устанавливается особый порядок исчисления налоговой базы по НДС при реализации автомобилей, приобретенных у граждан (не являющихся налогоплательщиками этого налога) для их последующей перепродажи.

Предусмотрено, что налоговая база в таких случаях определяется как разница между ценой реализации автомобиля с учетом налога и ценой его приобретения для перепродажи.

До этого при реализации автомобилей налоговая база определялась как рыночная стоимость этих автомобилей без учета НДС. Граждане, продающие ранее приобретенные ими для личного пользования автомобили, не являются плательщиками НДС. Соответственно налогоплательщик, реализующий приобретенные у этих граждан автомобили, лишается права на получение вычета по НДС. Это, в свою очередь, ставит в неравные условия налогоплательщиков, реализующих автомобили, приобретенные с НДС, и налогоплательщиков, реализующих автомобили, приобретенные у граждан без НДС.

Внесение данного дополнения позволит исключить повторное взимание НДС при реализации автомобилей, приобретенных без НДС у граждан (и, соответственно, без права на соответствующий налоговый вычет), а также расширит рынок легальных продаж таких автомобилей.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2009 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.


Федеральный закон от 4 декабря 2008 г. N 251-ФЗ "О внесении изменений в статьи 154 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 9 декабря 2008 г. N 251, в "Парламентской газете" от 16 декабря 2008 г. N 84-86, в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 декабря 2008 г. N 49 ст. 5749