Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 декабря 2008 г. N 03-11-04/1/27 Об определении статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя для целей исчисления ЕСХН

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях применения ЕСХН с/х производителями признаются организации и предприниматели, производящие с/х продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в т.ч. на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию.

При этом в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими с/х продукции, включая продукцию ее первичной переработки (произведенную ими из с/х сырья собственного производства), должна составлять не менее 70 %. Аналогичное правило применяется и к с/х потребкооперативам (но в отношении них при определении указанного процентного соотношения учитывается также и доля дохода от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов).

По мнению Минфина, при определении статуса с/х товаропроизводителя для применения ЕСХН в составе доходов от реализации с/х продукции не должны учитываться доходы от реализации продукции первичной переработки, отдельные этапы которой осуществляются сторонними организациями или предпринимателями.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 декабря 2008 г. N 03-11-04/1/27


Текст письма официально опубликован не был