Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 декабря 2008 г. N 03-11-05/296 Об условиях перехода на УСН индивидуальными предпринимателями

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Для перехода на УСН предприниматель должен подать по месту своего нахождения (месту жительства) заявление в налоговый орган. Оно подается в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого предприниматель переходит на УСН.

Ограничений по размеру доходов, остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов для предпринимателей в целях перехода на УСН не установлено.

Однако, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 20 млн. руб. и (или) в течение указанного периода допущено несоответствие требованиям, предусмотренным для применения УСН, налогоплательщик утрачивает право применять УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие требованиям.

Остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов для целей расчета указанного лимита доходов предприниматель определяет в порядке, предусмотренном для организаций, т.е. по данным бухучета.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 декабря 2008 г. N 03-11-05/296


Текст письма официально опубликован не был