Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 декабря 2008 г. N 03-03-06/1/728 Об учете для целей налогообложения прибыли суммы прощенного долга по договору займа, полученного материнской организацией от дочерней организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 31 декабря 2008 г. N 03-03-06/1/728

ГАРАНТ:

См. также письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 декабря 2008 г. N 03-03-06/1/727 и от 27 марта 2009 г. N 03-03-05/55

 

Вопрос: ЗАО, зарегистрированное по законодательству Российской Федерации, предоставило денежные средства по договору займа материнской компании (юридическому лицу), которой принадлежит более 80% акций ЗАО.

Впоследствии между ЗАО и материнской компанией планируется подписание соглашения о прощении основной суммы долга и суммы причитающихся к получению за период действия договора займа процентов.

В связи с изложенным ЗАО просит Вашего разъяснения по следующим вопросам, связанным с исчислением налога на прибыль:

1. Учитывается ли у дочерней компании в составе внереализационных расходов сумма прощенного основного долга при исчислении налога на прибыль?

2. Учитывается ли у дочерней компании в составе внереализационных расходов сумма прощенных процентов, причитающихся за период действия договора займа, при исчислении налога на прибыль?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу об исчислении налога на прибыль при подписании соглашения о прощении задолженности в виде основной суммы долга и суммы процентов и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. При этом прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

Согласно статье 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

При этом пунктом 12 статьи 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований.

Учитывая изложенное, денежные средства, переданные обществом по договору займа материнской организации, в случае, если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга, для целей налогообложения прибыли не учитываются.

Возможности отнесения к внереализационным расходам в целях налогообложения прибыли дебиторской задолженности в виде суммы процентов по займу, списываемых в связи с прекращением обязательства путем прощения долга, НК РФ не предусмотрено.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 декабря 2008 г. N 03-03-06/1/728


Текст письма официально опубликован не был