Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 декабря 2008 г. N 03-11-04/1/33 Об отсутствии оснований для учета доходов от реализации продукции, произведенной на давальческих началах из сельскохозяйственного сырья, при определении статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя для целей исчисления ЕСХН

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях применения ЕСХН с/х производителями признаются организации и предприниматели, производящие с/х продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в т.ч. на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию.

При этом в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими с/х продукции, включая продукцию ее первичной переработки (произведенную ими из с/х сырья собственного производства), должна составлять не менее 70 %. Аналогичное правило применяется и к с/х потребкооперативам (единственное, в отношении них при определении указанного процентного соотношения учитывается также и доля дохода от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов).

В связи с этим при определении статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя для применения ЕСХН доходы от реализации продукции первичной переработки, осуществляемой сторонними организациями или предпринимателями, в составе доходов от реализации с/х продукции не учитываются.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 декабря 2008 г. N 03-11-04/1/33


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 17 февраля 2009 г. N 4