Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 23 октября 2008 г. N 08-41/пз-н "Об утверждении Положения о порядке расчета собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, товарных бирж и биржевых посредников, заключающих в биржевой торговле договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является биржевой товар" (с изменениями и дополнениями) (не применяется)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлен новый порядок расчета собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов. Размер собственных средств организации определяется как разница между стоимостью активов и суммой пассивов организации.

Так, основные средства включаются в состав активов в оценке по данным бухгалтерского учета (за вычетом начисленной амортизации). Незавершенное строительство учитывается в составе активов в части затрат на приобретение земельных участков и строительство объектов основных средств при условии, что стоимость объекта незавершенного строительства согласно отчету оценщика больше или равна стоимости этого объекта по данным бухучета.

В состав активов включены: используемые организацией для профессиональной или управленческой деятельности программы ЭВМ и базы данных, а также затраты на их приобретение (при условии, что срок службы программ и баз данных - не менее 1 года); отложенные налоговые активы; прошедшие процедуру листинга иностранные финансовые инструменты, квалифицированные как ценные бумаги; доли в уставных капиталах организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

Уточнен состав включаемой в активы дебиторской задолженности, порядок оценки ценных бумаг, учитываемых в составе финансовых вложений. Не включаются в состав финансовых вложений акции закрытых акционерных обществ (кроме акций инфраструктурных организаций). Стоимость активов организации корректируется на коэффициенты.

В состав пассивов не включаются суммы выданных брокером поручительств, обеспечивающих исполнение обязательств по сделкам, совершенным на торгах организатора торговли на рынке ценных бумаг.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Установленный порядок расчета собственных средств не распространяется на кредитные организации. Профессиональные участники рынка ценных бумаг и управляющие компании обязаны обеспечить соответствие размера собственных средств, рассчитанного по новым правилам, установленному нормативу достаточности собственных средств до 1 июля 2009 года.


Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 23 октября 2008 г. N 08-41/пз-н "Об утверждении Положения о порядке расчета собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, товарных бирж и биржевых посредников, заключающих в биржевой торговле договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является биржевой товар"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 февраля 2009 г.

Регистрационный N 13265


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 13 февраля 2009 г. N 25, "Вестнике Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России)" от 28 февраля 2009 г. N 2


В соответствии с Положением Банка России от 19 июля 2016 г. N 548-П настоящий приказ не применяется с 1 сентября 2016 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 22 июня 2010 г. N 10-43/пз-н

Изменения вступают в силу с 1 октября 2010 г.


Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 6 мая 2010 г. N 10-31/пз-н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа