Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 февраля 2009 г. N 03-07-10/04 О применении вычетов НДС с сумм частичной оплаты, полученных в счет предстоящего выполнения строительно-монтажных работ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 25 февраля 2009 г. N 03-07-10/04

 

Вопрос: Наша организация является генеральным подрядчиком по выполнению строительно-монтажных работ. Согласно договору заказчиком 15.10.2008 г. перечислена сумма авансового платежа (25% от полной стоимости всего контракта), что составило 1180000 руб., с учетом НДС. С суммы аванса начислен НДС в бюджет 180000 руб. В условиях договора предусмотрено, что оплата текущих актов о приемке выполненных работ производится с учетом вычитания коэффициента авансового платежа в размере 25% от стоимости выполненных работ. То есть по акту о приемке выполненных работ от 28.11.2008 г. на сумму 590000 руб., в том числе НДС 90000 руб., заказчик оплачивает 442500 руб., в том числе НДС (за минусом 25% авансового платежа от акта (590000 руб. - 147500 руб.)).

Просим разъяснить порядок зачета НДС с аванса: имеем ли мы право произвести вычет по НДС с полной суммы акта выполненных работ, то есть в размере 90000 руб., либо вычет можно произвести только с суммы зачтенного аванса, то есть в размере 22500 руб. (147500 руб. х 18/118)?

 

Ответ: В связи с вашим письмом по вопросу применения вычетов налога на добавленную стоимость с сумм частичной оплаты, полученных в счет предстоящего выполнения строительно-монтажных работ, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что согласно пункту 11.4 Регламента Минфина России, утвержденного приказом Минфина России от 23 марта 2005 г. N 45н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 6 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации вычеты сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг). Поэтому суммы налога, исчисленные налогоплательщиками с сумм полученной частичной оплаты, в счет которой в налоговом периоде работы не выполнялись, вычетам в этом налоговом периоде не подлежат.

 

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с НК РФ вычеты сумм НДС, исчисленных налогоплательщиком с сумм оплаты (частичной оплаты), полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Минфин России разъясняет, что суммы налога, исчисленные налогоплательщиками с сумм полученной частичной оплаты, в счет которой в налоговом периоде работы не выполнялись, вычетам в этом налоговом периоде не подлежат.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 февраля 2009 г. N 03-07-10/04


Текст письма официально опубликован не был