Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 28 февраля 2009 г. N 187 "О внесении изменений в Правила предоставления в 2008 - 2009 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на реализацию экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления в 2008 - 2009 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на реализацию экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2007 г. N 799 "О мерах государственной поддержки в 2008 - 2009 годах реализации в субъектах Российской Федерации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 48, ст. 6019).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

28 февраля 2009 г. 

N 187

 

Изменения, которые вносятся в Правила предоставления в 2008 - 2009 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на реализацию экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях
(утв. постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2009 г.  N 187)

 

1. Пункты 2 - 5 изложить в следующей редакции:

"2. Субсидия предоставляется бюджету субъекта Российской Федерации в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Федеральному агентству по образованию, по результатам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации (далее - конкурс) для реализации проекта в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии субъекту Российской Федерации - победителю конкурса.

В соглашении о предоставлении субсидии должны быть предусмотрены:

а) сроки, цели и условия предоставления субсидии;

б) наличие нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, устанавливающего расходное обязательство субъекта Российской Федерации по выплате компенсации;

в) осуществление контроля за соблюдением субъектом Российской Федерации условий, установленных для предоставления субсидии;

г) сроки и порядок предоставления отчетности об осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации (местных бюджетов), источником финансового обеспечения которых является субсидия.

3. Перечисление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации осуществляется в установленном порядке на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке на единый счет бюджета субъекта Российской Федерации.

При передаче субсидий в местные бюджеты их перечисление осуществляется в установленном порядке с единого счета бюджета субъекта Российской Федерации на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего их перечисления в местные бюджеты.

4. Размер уровня софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии определяется по формуле:

 

,

 

но не выше 95 процентов, где:

- уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации;

- уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год, рассчитанный в соответствии с методикой распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 670 "О распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации".

В случае превышения значения 1,3 при расчетах используется значение 1,3.

5. Оценка эффективности расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется Федеральным агентством по образованию исходя из повышения по сравнению с исходным уровнем оснащенности современным технологическим оборудованием пищеблоков государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений и процента охвата обучающихся полноценным горячим питанием.".

2. Пункты 6 и 7 признать утратившими силу.

3. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Остаток не использованных в текущем финансовом году субсидий, потребность в которых сохраняется, подлежит использованию в очередном финансовом году на те же цели в порядке, установленном настоящими Правилами.

При установлении Федеральным агентством по образованию нарушений условий предоставления субсидий, в том числе недостижения субъектами Российской Федерации показателей эффективности использования субсидий, указанных в пункте 5 настоящих Правил, Министерство финансов Российской Федерации вправе в установленном им порядке принять решение о приостановлении (сокращении) предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на основании предложений Министерства образования и науки Российской Федерации, представленных в Министерство финансов Российской Федерации.

Остаток неиспользованных субсидий при установлении Федеральным агентством по образованию отсутствия потребности в них субъектов Российской Федерации подлежит возврату в доход федерального бюджета.

В случае неперечисления указанного остатка субсидий в доход федерального бюджета он подлежит взысканию в федеральный бюджет в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.".

 

Разработаны новые условия соглашений о предоставлении субсидий региональным бюджетам на реализацию экспериментов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных учреждениях. Так, в соглашении должно быть предусмотрено осуществление контроля за соблюдением субъектом РФ условий предоставления субсидии; сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов регионального или местного бюджета, источником финансирования которых является субсидия.

Исключена возможность выбора высшим органом исполнительной власти субъекта РФ варианта получения субсидии в порядке компенсации произведенных кассовых расходов бюджета.

Приведена формула для расчета размера уровня софинансирования расходного обязательства субъекта РФ за счет субсидии. Так, указанный размер зависит от уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъекта РФ на очередной финансовый год.

Оценивать эффективность расходов бюджетов будет Рособразование, исходя из повышения оснащенности современным технологическим оборудованием пищеблоков общеобразовательных учреждений и процента охвата обучающихся горячим питанием. При нарушении условий предоставления субсидий, в том числе при недостижении субъектами РФ указанных показателей эффективности использования субсидий, Минфин России сможет приостановить (сократить) предоставление субсидий.


Постановление Правительства РФ от 28 февраля 2009 г. N 187 "О внесении изменений в Правила предоставления в 2008 - 2009 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на реализацию экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 11 марта 2009 г. N 40, в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 марта 2009 г. N 10 ст. 1231