Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 9. Единый государственный реестр прав на воздушные суда

Статья 9. Единый государственный реестр прав на воздушные суда

1. Права на воздушные суда и сделки с ними подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на воздушные суда. Единый государственный реестр прав на воздушные суда является федеральной информационной системой. Ведение Единого государственного реестра прав на воздушные суда осуществляется органом государственной регистрации прав на воздушные суда.

2. Единый государственный реестр прав на воздушные суда содержит информацию о существующих и прекращенных правах на воздушные суда, данные об указанных воздушных судах и сведения о правообладателях.

3. Неотъемлемой частью Единого государственного реестра прав на воздушные суда являются дела, содержащие правоустанавливающие документы на воздушные суда, и книги учета документов.

4. Дело, содержащее правоустанавливающие документы на воздушные суда, открывается на каждое воздушное судно. В дело помещаются все документы, поступающие на государственную регистрацию прав на указанное воздушное судно.

5. Книги учета документов содержат данные о принятых на государственную регистрацию документах о воздушных судах, правообладателях, регистрируемом праве, заявителях, выданных свидетельствах о государственной регистрации прав на воздушные суда, выписках и справках из Единого государственного реестра прав на воздушные суда и об иных документах.

6. Единый государственный реестр прав на воздушные суда состоит из отдельных разделов, содержащих записи о каждом воздушном судне. Разделу присваивается идентификационный номер в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, соответствующий серийному (заводскому) номеру воздушного судна, присвоенному ему изготовителем. Делу, содержащему правоустанавливающие документы на воздушные суда, присваивается тот же идентификационный номер, что и соответствующему разделу Единого государственного реестра прав на воздушные суда.

Информация об изменениях:

Часть 7 изменена с 21 июня 2021 г. - Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. N 447-ФЗ

См. предыдущую редакцию

7. Каждый раздел Единого государственного реестра прав на воздушные суда состоит из трех подразделов. В подразделе I содержится краткое описание каждого воздушного судна - вид, тип и назначение воздушного судна, номер планера, номера двигателей и вспомогательных силовых установок и иная необходимая информация. В подраздел II вносятся записи о подлежащих государственной регистрации сделках об отчуждении воздушных судов, о правах на воздушное судно, имя (наименование) правообладателя, данные документа, удостоверяющего личность правообладателя - физического лица (реквизиты правообладателя - юридического лица), адрес, указанный правообладателем, вид права, размер доли в праве, наименования и реквизиты правоустанавливающих документов и иная необходимая информация, а также дата внесения записи, имя регистратора прав на воздушные суда и его подпись. В подраздел III вносятся записи об ограничениях (обременениях) прав на воздушные суда (ипотеке, доверительном управлении, аренде, аресте воздушного судна, заявлении о праве требования в отношении воздушного судна и других), дата внесения записи, имя регистратора прав на воздушные суда и его подпись. В записях об ограничениях (обременениях) прав на воздушные суда указываются содержание ограничения (обременения), срок его действия, лица, в пользу которых ограничиваются права (а в случае, если ипотека регистрируется при наличии договора управления залогом, указываются только сведения об управляющем залогом), сумма выданного кредита для ипотеки (залога), сумма ренты при отчуждении воздушного судна, наименование документа, на основании которого возникает ограничение (обременение) права, содержание сделок с отложенным исполнением, стороны таких сделок, сроки и условия исполнения обязательств по сделкам, цены сделок и иная необходимая информация.

8. При получении органом государственной регистрации прав на воздушные суда заявлений о государственной регистрации перехода прав на воздушные суда в графу "Особые отметки" Единого государственного реестра прав на воздушные суда вносится запись о таких заявлениях, которая указывает на наличие правопритязаний в отношении данных воздушных судов.

9. Каждая запись о праве на воздушное судно, его ограничении (обременении) и сделке с воздушным судном имеет регистрационный номер, который присваивается при приеме документов на государственную регистрацию прав на воздушные суда и соответствует входящему номеру принятых на государственную регистрацию прав на воздушные суда документов.

10. Единый государственный реестр прав на воздушные суда (в том числе дела, содержащие правоустанавливающие документы на воздушные суда, и книги учета документов) имеет неограниченный срок хранения. Уничтожение или изъятие из него каких-либо документов либо их частей не допускается.

11. Правила ведения Единого государственного реестра прав на воздушные суда, в том числе дел, содержащих правоустанавливающие документы на воздушные суда, и книг учета документов (далее - Правила ведения Единого государственного реестра прав на воздушные суда), утверждаются Правительством Российской Федерации.

12. Единый государственный реестр прав на воздушные суда ведется на бумажных и электронных носителях. При несоответствии между записями на бумажных и электронных носителях приоритет имеют записи на бумажных носителях.

13. Внесение изменений в не соответствующие правоустанавливающему документу записи Единого государственного реестра прав на воздушные суда осуществляется в порядке, установленном статьей 19 настоящего Федерального закона.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 9 настоящего Федерального закона