Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 16. Основания для приостановления государственной регистрации прав на воздушные суда

Статья 16. Основания для приостановления государственной регистрации прав на воздушные суда

1. Государственная регистрация прав на воздушные суда может быть приостановлена регистратором прав на воздушные суда при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав на воздушные суда, а также в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений. При этом регистратор прав на воздушные суда обязан принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению подлинности таких документов или достоверности указанных в них сведений.

2. Государственная регистрация прав на воздушные суда на основании судебного акта может приостанавливаться регистратором прав на воздушные суда только при возникновении у него сомнений в подлинности представленных документов.

3. В указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи случаях государственная регистрация прав на воздушные суда может быть приостановлена не более чем на один месяц, в который не включается срок, указанный в статье 12 настоящего Федерального закона. В этот срок заявители вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав на воздушные суда, подлинности документов, представляемых на государственную регистрацию прав на воздушные суда, и достоверности указанных в них сведений. Если в течение этого срока причины, препятствующие государственной регистрации прав на воздушные суда, не будут устранены, регистратор прав на воздушные суда обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав на воздушные суда и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

4. Государственная регистрация прав на воздушные суда может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки, их законных представителей, лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица, либо уполномоченного им или ими на это лица при наличии у него надлежащим образом оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основаниями для приостановления государственной регистрации прав на воздушные суда, и срок, необходимый для такого приостановления. Подача заявления о приостановлении государственной регистрации прав на воздушные суда прерывает течение срока, установленного статьей 12 настоящего Федерального закона. После истечения срока, на который была приостановлена государственная регистрация прав на воздушные суда, она осуществляется в срок, установленный статьей 12 настоящего Федерального закона.

5. Государственная регистрация прав на воздушные суда может быть приостановлена регистратором прав на воздушные суда на срок не более чем один месяц на основании заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без осуществления государственной регистрации прав на воздушные суда в случае, если другая сторона договора не обращалась с таким заявлением. Если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие проведению государственной регистрации прав на воздушные суда, регистратор прав на воздушные суда обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав на воздушные суда и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

6. В порядке, установленном законодательством Российской Федерации, государственная регистрация прав на воздушные суда может быть приостановлена на основании определения или решения суда. Приостановление государственной регистрации прав на воздушные суда сопровождается внесением соответствующей отметки в Единый государственный реестр прав на воздушные суда.

7. Регистратор прав на воздушные суда в день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав на воздушные суда в письменной форме обязан уведомить заинтересованных лиц о приостановлении государственной регистрации прав на воздушные суда и об основаниях для принятия такого решения.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 16 настоящего Федерального закона