Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 апреля 2009 г. N 03-04-06-01/89 О налогообложении НДФЛ дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование долгосрочным беспроцентным займом

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 14 апреля 2009 г. N 03-04-06-01/89

 

Вопрос: Просим дать разъяснение по начислению материальной выгоды по долгосрочным беспроцентным займам, выданным в 2007 году, срок погашения долга по которым наступает единовременно в 2011 году.

1. Правильно ли мы понимаем, что исчислить материальную выгоду мы должны, как налоговые агенты, на момент погашения займа в 2011 году за все время пользования денежными средствами и это не повлечет налоговых рисков для Общества в виде в пени и штрафов?

2. Правомерно ли при выдаче долгосрочного беспроцентного займа исчисление и удержание Обществом, как налоговым агентом, на основании заявления сотрудника налога на доходы с материальной выгоды ежемесячно в течение всего срока использования займа физическим лицом с последующим пересчетом суммы материальной выгоды в связи с изменением ставки рефинансирования на дату возврата займа (в 2011 г.), поскольку сумма НДФЛ, исчисленная единовременно в 2011 году на момент возврата денежных средств будет значительно превышать совокупный годовой доход сотрудника?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО от 06.03.2009 N 1112.4-02 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование долгосрочным беспроцентным займом, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 212 Кодекса предусмотрено, что при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

В случае, если организацией выдан беспроцентный заем, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств.

При получении налогоплательщиком от организации дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, организация признается налоговым агентом и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьей 226 Кодекса.

Согласно абзацу 2 пункта 4 статьи 226 Кодекса удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

Таким образом, если организация помимо выдачи беспроцентного займа, осуществляет выплату налогоплательщику каких-либо доходов (например, заработной платы), то налог на доходы физических лиц с дохода в виде материальной выгоды должен удерживаться из таких выплат и за счет них с соблюдением установленного Кодексом ограничения.

При этом удержание сумм налога из заработной платы работника до даты фактического получения дохода не допускается.

В случае, если сумма налога, подлежащего удержанию из доходов физического лица, превышает установленное Кодексом ограничение, применяются положения пункта 5 статьи 226 Кодекса, в соответствии с которыми при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При выдаче организацией физическому лицу беспроцентного займа фактической датой получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах являются соответствующие даты возврата заемных средств.

Если организация, помимо выдачи займа, выплачивает гражданину иные доходы (например, зарплату), она вправе удержать из таких выплат НДФЛ. При этом удерживаемая сумма налога не должна превышать 50% от суммы выплаты. Следует иметь в виду, что удерживать налог из зарплаты до даты фактического получения дохода нельзя.

Если сумма подлежащего удержанию НДФЛ превышает 50% от суммы выплаты, организация обязана в течение 1 месяца письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 апреля 2009 г. N 03-04-06-01/89


Текст письма официально опубликован не был