Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 апреля 2009 г. N 03-11-06/2/74 Об учете при применении УСН расходов, связанных с приобретением неисключительных прав на использование программ для ЭВМ и баз данных

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 28 апреля 2009 г. N 03-11-06/2/74

 

Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", осуществляет деятельность по передаче (сублицензированию) третьим лицам ранее приобретенных прав на использование программ для ЭВМ и баз данных на основании лицензионных договоров, заключаемых в соответствии с требованиями ст.ст. 1235-1238, 1286 ГК РФ.

Подпунктом 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик при определении объекта налогообложения вправе уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям).

Просим дать разъяснения, имеет ли право организация при определении объекта налогообложения учесть расходы, связанные с приобретением прав на использование программ для ЭВМ и баз данных, если в дальнейшем эти права предполагается переуступить (сублицензировать) третьим лицам?

 

Вопрос: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 17.04.2009 N 12/2009 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям).

Согласно пункту 1 статьи 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Согласно подпункту 2 пункта 6 статьи 1235 ГК РФ лицензионный договор должен предусматривать способы использования результата интеллектуальной деятельности.

В соответствии с положениями статьи 1238 ГК РФ при письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности другому лицу (сублицензионный договор).

По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.

Исходя из этого, расходы, связанные с приобретением неисключительных прав на использование программ для ЭВМ и баз данных, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и в том случае, если в дальнейшем эти права предполагается предоставить (сублицензировать) третьим лицам, при условии, что данный способ использования программ для ЭВМ и баз данных указан в лицензионном договоре.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При применении УСН с объектом "доходы минус расходы" налогоплательщик может уменьшить величину полученных доходов на расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по лицензионным соглашениям.

По письменному согласию лицензиара можно передать право использования результата интеллектуальной деятельности другому лицу (заключить сублицензионный договор).

В этом случае расходы, связанные с приобретением прав на использование программ для ЭВМ и баз данных, учитываются при определении налоговой базы, если передача прав предусмотрена лицензионным договором.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 апреля 2009 г. N 03-11-06/2/74


Текст письма официально опубликован не был