Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 20 апреля 2009 г. N 03-11-06/2/67
Вопрос: Об обязанности ООО, применяющих УСН, вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в общем порядке, установленном Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по согласованию с Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Обязанность юридического лица составлять бухгалтерскую отчетность (независимо от его размера и применяемого к нему режима налогообложения) напрямую вытекает из Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и др. В Гражданском кодексе Российской Федерации и федеральных законах об обществах различных организационно-правовых форм содержатся нормы об обязательном утверждении годовых отчетов и бухгалтерских балансов организации ее высшим органом управления.
Помимо этого указанные законодательные акты содержат нормы, реализация которых возможна только на основе информации бухгалтерского учета. В частности, обязанность сопоставлять чистые активы с величиной капитала организации, распределение прибыли, определение стоимости отчуждаемого имущества в результате крупной сделки, определение доли участника общества при выходе его из общества, формирование разделительного и ликвидационного баланса при реорганизации и ликвидации организаций.
Законодательство о бухгалтерском учете устанавливает порядок ведения бухгалтерского учета для всех юридических лиц. Федеральные законы об обществах различных организационно-правовых форм являются специальными для соответствующих организаций. Соответственно, общества с ограниченной ответственностью, применяющие упрощенную систему налогообложения, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации и указанным федеральным законам обязаны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в общем порядке, установленном Федеральным законом "О бухгалтерском учете" (независимо от наличия в нем нормы об освобождении этих организаций от обязанности ведения бухгалтерского учета) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Директор департамента налоговой |
И.В. Трунин |
Рассмотрен вопрос об обязанности ООО, применяющего УСН, вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в общем порядке.
Гражданский кодекс РФ и законы об обществах различных организационно-правовых форм обязывают такие организации утверждать годовые отчеты и бухгалтерские балансы. Также эти законы содержат нормы, реализация которых возможна только на основе информации бухгалтерского учета (сопоставление чистых активов с величиной капитала организации, распределение прибыли, формирование разделительного и ликвидационного баланса при реорганизации и ликвидации организаций и др.).
ФЗ "О бухгалтерском учете" устанавливает порядок ведения бухгалтерского учета для всех юридических лиц. Законы об обществах являются специальными для соответствующих организаций.
Соответственно, ООО, применяющие УСН, согласно ГК РФ и Закону об ООО обязаны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в общем порядке, который установлен ФЗ "О бухгалтерском учете" (независимо от наличия в нем нормы об освобождении этих организаций от обязанности ведения бухгалтерского учета).
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 апреля 2009 г. N 03-11-06/2/67
Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 26 мая 2009 г. N 20, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 2 июня 2009 г. N 11