Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 июля 2009 г. N 03-02-07/1-334 О возможности списания сумм недоимки и задолженности по пеням, принудительное взыскание которых невозможно в силу пропуска срока давности, а также о зачете (возврате) налоговым органом сумм излишне уплаченного налога в счет погашения сумм пеней, возможность принудительного взыскания которых утрачена в силу истечения сроков исковой давности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Как указал Минфин России, списание сумм недоимки и задолженности по пеням, принудительное взыскание которых невозможно в силу пропуска срока давности, НК РФ не предусмотрено.

Кроме того, Кодекс не предполагает, что налоговый орган вправе произвести зачет излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки и задолженности по этим пеням.

Изложенная позиция подтверждается КС РФ (определение от 8 февраля 2007 г. N 381-О-П) и ВАС РФ (определение от 2 октября 2008 г. N 12563/08, постановление от 20 января 2009 г. N 10707/08).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 июля 2009 г. N 03-02-07/1-334


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 21 июля 2009 г. N 26