Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 19 августа 2009 г. N 673 "Об утверждении Правил финансового обеспечения переданных высшим исполнительным органам государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга государственных полномочий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 19 августа 2009 г. N 673
"Об утверждении Правил финансового обеспечения переданных высшим исполнительным органам государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга государственных полномочий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

25 мая 2016 г.

 

В соответствии с частью 5 статьи 5.1 Федерального закона "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила финансового обеспечения переданных высшим исполнительным органам государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга государственных полномочий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

19 августа 2009 г.

N 673

 

Правила
финансового обеспечения переданных высшим исполнительным органам государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга государственных полномочий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 августа 2009 г. N 673)

С изменениями и дополнениями от:

25 мая 2016 г.

 

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга для финансового обеспечения переданных высшим исполнительным органам государственной власти соответствующего города федерального значения государственных полномочий по составлению (изменению) списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации (далее соответственно - субвенции, кандидаты) и размеры субвенций.

2. Субвенции предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации, на указанные в пункте 1 настоящих Правил цели.

3. Перечисление субвенций осуществляется в установленном порядке на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджет соответствующего города федерального значения.

4. Периодичность предоставления и размер субвенций определяются в соответствии с Правилами финансового обеспечения переданных исполнительно-распорядительным органам муниципальных образований государственных полномочий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2005 г. N 320.

5. Председатели судов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации, направляют в высшие исполнительные органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга представление о необходимом для работы суда числе кандидатов.

Высшие исполнительные органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в течение 2 рабочих дней с даты получения указанного представления направляют в Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации заявку о предоставлении субвенции, содержащую сведения о количестве кандидатов и средних расценках за 1 печатный лист, принятых в соответствующем городе федерального значения.

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации проверяет заявки высших исполнительных органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и в 5-дневный срок с даты получения заявок от всех высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации направляет необходимые для перечисления средств документы в Федеральное казначейство.

6. Высшие исполнительные органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга представляют в Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации отчет об осуществлении расходов бюджетов соответствующего города федерального значения, связанных с осуществлением государственных полномочий по составлению (изменению) списков кандидатов, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, в установленном Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации порядке.

Субвенции, не использованные в текущем финансовом году, могут использоваться при наличии потребности в очередном финансовом году на те же цели в соответствии с решением Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

В случае неперечисления в доход федерального бюджета неиспользованного остатка субвенций, потребность в которых отсутствует, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2016 г. N 464 в пункт 7 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Контроль за осуществлением расходов бюджетов городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, связанных с осуществлением государственных полномочий по составлению (изменению) списков кандидатов, источником финансового обеспечения которых являются субвенции из федерального бюджета, осуществляют Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации и федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

 

В Закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" были внесены изменения. Ранее в Москве и Санкт-Петербурге списки кандидатов в присяжные должны были составляться исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований. Теперь эти списки составляются высшим исполнительным органом государственной власти города и (или) уполномоченным исполнительным органом государственной власти.

В связи с этим установлен Порядок предоставления Москве и Санкт-Петербургу субвенций из федерального бюджета на осуществление соответствующих полномочий, переданных высшим исполнительным органам государственной власти данных городов.

Председатели судов, в которых предусмотрено рассмотрение уголовных дел с участием присяжных, направляют в высшие исполнительные органы представление о числе кандидатов. Названные органы направляют в Судебный департамент при Верховном Суде РФ заявку о предоставлении субвенции.

Судебный департамент проверяет заявки и в 5-дневный срок с даты их получения от всех высших исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации направляет в Федеральное казначейство документы, необходимые для перечисления средств.


Постановление Правительства РФ от 19 августа 2009 г. N 673 "Об утверждении Правил финансового обеспечения переданных высшим исполнительным органам государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга государственных полномочий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 августа 2009 г. N 34 ст. 4191


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 25 мая 2016 г. N 464

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления