Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 10 июля 2009 г. N 03-03-06/2/136
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу налогообложения операций с ценными бумагами сообщает следующее.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" облигацией признается эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента.
Статьей 280 Налогового кодека# РФ (далее - НК РФ) установлены особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами.
Пунктом 10 статьи 280 НК РФ установлено, что налогоплательщики, получившие убыток (убытки) от операций с ценными бумагами в предыдущем налоговом периоде или в предыдущие налоговые периоды, вправе уменьшить налоговую базу, полученную по операциям с ценными бумагами в отчетном (налоговом) периоде (перенести указанные убытки на будущее) в порядке и на условиях, которые установлены статьей 283 НК РФ.
Вместе с тем, порядок учета в расходах для целей налогообложения прибыли организаций убытка в виде цены приобретения ценных бумаг (включая расходы на их приобретение) ликвидированной организации как положениями пункта 10 статьи 280 НК РФ, так и иными положениями статьи 280 НК РФ, не установлен.
Таким образом, в случае ликвидации эмитента до момента погашения облигаций, убыток в виде денежных средств, выданных эмитенту, по нашему мнению, не может быть учтен организацией в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.
Заместитель директора |
С.В. Разгулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
При налогообложении прибыли убытки от операций с ценными бумагами, полученные в предыдущие налоговые периоды, могут уменьшать налоговую базу по таким операциям в отчетном (налоговом) периоде (перенос убытков на будущее).
Вместе с тем, порядок учета в расходах убытка в виде цены приобретения ценных бумаг (включая соответствующие затраты) ликвидированной организации НК РФ не установлен.
В связи с этим в случае ликвидации эмитента до момента погашения облигаций убыток в виде денежных средств, выданных эмитенту, по мнению Минфина, не может быть учтен в расходах в целях налогообложения прибыли.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 июля 2009 г. N 03-03-06/2/136
Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 25 августа 2009 г. N 16