Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной миграционной службы от 6 июля 2009 г. N 159 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Миграционный учет в Российской Федерации ведется ФМС России. Определен порядок исполнения соответствующей государственной функции.

Заявителями являются иностранный гражданин и принимающая сторона (физические или юридические лица, органы власти, дипломатические представительства, консульские учреждения, международные организации и их представительства).

Постоянно или временно проживающие в России иностранные граждане регистрируются по месту жительства и подлежат учету по месту пребывания.

Временно пребывающие в России иностранцы подлежат учету по месту пребывания.

Для регистрации в территориальный орган ФМС России по месту нахождения жилого помещения подается заявление с приложением необходимых документов.

Регистрация осуществляется на срок действия документа на право пользования жилым помещением, но не более чем на период действия разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Постоянно проживающему иностранному гражданину отметка о регистрации проставляется в виде на жительство, а временно проживающему - на оборотной стороне страницы документа, удостоверяющего личность, где есть отметка о разрешении на временное проживание.

Для постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания направляется уведомление о прибытии с приложением необходимых документов.

Прием материалов для постановки иностранца на миграционный учет не может превышать 15 минут. Данные о миграционном учете заносятся в специальную информационную систему.

Определены особенности миграционного учета отдельных категорий иностранных граждан. Речь идет об участниках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, иностранцах, ходатайствующих о признании беженцами, о предоставлении временного или политического убежища.

Установлены требования к местам исполнения государственной функции.

Действия (бездействие) и решения должностных лиц, ответственных за исполнение государственной функции, могут быть обжалованы в досудебном и судебном порядках.


Приказ Федеральной миграционной службы от 6 июля 2009 г. N 159 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 августа 2009 г.

Регистрационный N 14635


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 28 сентября 2009 г. N 39


Приказом ФМС России от 29 августа 2013 г. N 364 настоящий приказ признан утратившим силу